29.03.24
15:25
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
15:25
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

На саратовских дорогах пройдет профилактическое мероприятие «Внимание, юный пешеход!»

Мероприятие проводится в целях предупреждения наездов транспортных средств на несовершеннолетних пешеходов.

На саратовских дорогах пройдет профилактическое мероприятие «Внимание, юный пешеход!»

За истекший период 2020 года на дорогах региона зарегистрировано 262  дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 288 детей получили травмы различной степени тяжести, 7 детей в результате ДТП получили травмы,  несовместимые с жизнью.

За 9 месяцев текущего года на дорогах Саратовской области произошло 88 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 90 детей были травмированы и 2 ребенка погибли.

Однако,  согласно статистики максимальные показатели аварийности с детьми при одновременном росте ДТП с участием несовершеннолетних ежегодно фиксируется в начале учебного сезона. Особую озабоченность вызывают наезды на несовершеннолетних пешеходов  в темное время суток.  В осенний период, когда световой день заметно сокращается, наезды на пешеходов в темное время становятся частыми, и тяжесть последствий увеличивается в разы, так как не все пешеходы используют  световозвращатели.

В целях предупреждения наездов транспортных средств на несовершеннолетних пешеходов, повышения уровня защищенности данной категории участников дорожного движения и безопасности дорожного движения на территории региона в период с 8 по 15 октября 2020 года, пройдет  областное профилактическое мероприятие  по линии обеспечения безопасности дорожного движения среди юных участников дорожного движения под условным названием «Внимание, юный пешеход».

В это массовое мероприятие будут включены все образовательные и дошкольные организации области. В очном и дистанционном формате пройдут встречи сотрудников Госавтоинспекции с родительской аудиторией, повсеместно будут проводиться просветительские мероприятия с детьми по соблюдению Правил дорожного движения. При этом Госавтоинспекция обращает внимание на главную составляющую часть воспитательного аспекта со стороны родителей. Именно родители должны принять непосредственное активное участие в формировании и воспитании у детей  законопослушного поведения на дороге и повлиять на особенности восприятия детьми информации о дорожной безопасности. Каждый родитель обязан пройти вместе со своим ребенком безопасный путь, смоделировать и обсудить ту или иную дорожную ситуацию, в которой так или иначе могут оказаться дети.

Госавтоинспекция напоминает, что с наступлением осенних дней, и ежедневным сокращением светового дня,  необходимо позаботиться о том, чтобы ваши дети были заметными на дороге. Особенно это касается детей начальной школы обучения и учащихся второй школьной смены, которые уже в темное время суток возвращаются со школы домой.

Меры профилактического характера будут направлены и на водительский состав, где важным фактором, влияющим на дорожную обстановку, является личная дисциплинированность водителей, их ответственное поведение и транспортная культура по отношению ко всем участникам дорожного движения.

Уважаемые водители, будьте бдительны и внимательны вблизи образовательных организаций. Приближаясь к пешеходным переходам,  будьте  готовы к тому, что на проезжую мгновенно может выбежать ребенок, поэтому заблаговременно снижайте скорость.

09 окт 2020, 15:55 3458 Поделиться: 0
На саратовских дорогах пройдет профилактическое мероприятие «Внимание, юный пешеход!»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх