19.04.24
12:18
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
12:18
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Приняты меры по активизации процесса вовлечения неиспользуемых земель в оборот

Изменения в региональный закон инициировали представители фракции «Единой России».

Приняты меры по активизации процесса вовлечения неиспользуемых земель в оборот

На продолжающемся заседании регионального парламента депутаты проголосовали за внесение изменений в закон Саратовской области «О земле». Инициативу представил председатель комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Николай Кузнецов (фракция «Единая Россия»).

В тексте регионального закона за представительными органами муниципальных образований закрепляется право устанавливать размер налоговых ставок по земельному налогу в отношении участков, которые предназначены для сельхозработ, но в данном качестве не используются. Максимальный размер ставки – 1,5% от кадастровой стоимости участка.

«Принятие нашего закона позволит мотивировать муниципалитеты более жестко относиться к хозяевам таких участков. Ведь если ввести в оборот всю эту землю, то мы сможем получить дополнительно около 800 тысяч тонн зерна. Например, за последние четыре года в Саратовском районе введено 20 тысяч гектаров неиспользованных земель. Результат – валовой сбор зерна увеличился на 24%, технических культур на 25%. Общий объем производства увеличился на 615 млн рублей и в казну в виде налога поступили 8 млн рублей. Необрабатываемые земли облагаются налогом в соответствии с федеральным законом в пределах 1,5% от кадастровой стоимости земли, то есть в среднем до 200 рублей с гектара. Это ничтожно мало. Депутаты намерены обратиться в Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ с предложением увеличить размер налоговой ставки до 3%», – прокомментировал решение коллег Николай Кузнецов.

23 сент 2020, 16:05 3604 Поделиться: 0
Приняты меры по активизации процесса вовлечения неиспользуемых земель в оборот
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх