24.04.24
05:11
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

24.04.24
05:11
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

Михаил Исаев: Областной центр – основной донор отчислений во все уровни бюджетов

Глава Саратова в очередной раз поднял тему недофинансированности бюджета областного центра.

Михаил Исаев: Областной центр – основной донор отчислений во все уровни бюджетов

«Саратов – административный центр региона, который постоянно развивается, здесь строятся новые объекты - детские сады, школы, скверы, парки, стадионы, дороги и др. Все это необходимо содержать. Для этого муниципалитету необходимы собственные средства, но, к сожалению, доходы бюджета не увеличиваются пропорционально растущим расходам, а скорее наоборот.

С 2020 года все муниципалитеты делятся на 3 категории - А, B, C - с высокой, средней и низкой долговой устойчивостью соответственно. В нашем регионе только 2 города могут быть отнесены к низшей группе - группе С – Энгельс и Саратов.

В нашем случае это как минимум парадоксально, ведь областной центр - основной донор отчислений во все уровни бюджетов. Минимальная финансовая обеспеченность привела к необходимости привлекать кредиты коммерческих банков, как следствие, к наращиваю муниципального долга. В результате этого, Саратов попал в группу муниципалитетов с низкой долговой устойчивостью, в будущем мы будем ограничены в принятии решений по распределению и использованию собственных доходов.

Данная ситуация является следствием того, что у нас самый низкий норматив по отчислениям от НДФЛ. Мы уже обратились в региональное правительство и областную Думу с просьбой увеличить его на 5 %, что даст нам дополнительно 1 млрд рублей в год.

Кроме того, мы просим рассмотреть возможность компенсировать выпадающий доход из-за грядущей отмены ЕНВД за счет перераспределения части налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Речь идет о сумме в размере 500 млн рублей, которую потеряет бюджет.

Саратов, как административный центр, должен финансироваться на достойном уровне. Кроме того, мы считаем необходимым предусмотреть на законодательном уровне отдельную субсидию областному центру в размере не менее 600 млн рублей», – заявил Михаил Исаев.

22 сент 2020, 15:44 3656 Поделиться: 0
Михаил Исаев: Областной центр – основной донор отчислений во все уровни бюджетов
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх