29.03.24
13:33
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
13:33
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

У пассажиров электротранспорта Саратова появится возможность оплачивать проезд транспортной картой «Поехали»

Пилотный проект предполагается запустить с 1 октября.

У пассажиров электротранспорта Саратова появится возможность оплачивать проезд транспортной картой «Поехали»

С 1 октября пассажиры электротранспорта Саратова смогут безналично оплачивать проезд не только банковской картой, но и новой транспортной картой «Поехали». Данная возможность жителям города станет доступна благодаря реализации совместного проекта администрации Саратова, Сбербанка, компании «Расчетные решения», входящей в экосистему Сбербанка, и МУПП «Саратовгорэлектротранс».

В Саратове общее количество электротранспорта, оборудованного терминалами Сбербанка для бесконтактной оплаты проезда, насчитывает около 220 единиц. С июля текущего года свыше 1,5 млн поездок было оплачено банковскими картами.

Теперь благодаря транспортной карте «Поехали» оплачивать проезд в электротранспорте безналичным способом смогут и жители Саратова, не имеющие банковских карт. Например, школьники. Пополнять карту «Поехали» им смогут родители удобным для них способом.

Дизайн транспортной карты был выбран жителями Саратова. На ней изображены основные достопримечательности города: Саратовская государственная консерватория, Саратовский мост, Мемориальный комплекс «Журавли» и памятник Чернышевскому.

«Пилотный проект предполагает введение системы проездных билетов по фиксированному количеству поездок или по фиксированному количеству дней, то есть пассажир сможет выбрать либо вариант с определенным количеством поездок – 5, 10, 20, либо неограниченное количество поездок в течение оплаченных дней. В связи с введением проездных билетов с использованием транспортной карты планируется отмена бумажных месячных проездных билетов для граждан. При этом без изменения цены будут сохранены месячные проездные билеты без привязки к транспортной карте для студентов высших учебных заведений и пенсионеров. Нами был проанализирован опыт других регионов России, где успешно реализуются аналогичные проекты», - рассказал директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» Владимир Прохоров.

Управляющий Саратовским отделением Сбербанка Руслан Львов отметил: «Развитие бесконтактных платежей на бортах электротранспорта дает возможность существенно сократить время обслуживания пассажиров, делая поездку в общественном транспорте более комфортной. С 1 октября горожане смогут оплачивать проезд безналично по новой транспортной карте «Поехали». На мой взгляд, это особенно актуально школьникам, у которых еще нет собственной банковской карты. Пополнить транспорту карту «Поехали» можно будет не выходя из дома, в любое удобное время через личный кабинет Сбербанк Онлайн или в одном из офисов Сбербанка Саратовской области».

В ближайшее время приобрести транспортную карту «Поехали» можно будет в точках продаж МУПП «Саратовгорэлектротранс».

Как пополнить транспортную карту «Поехали»?

  • Не выходя из дома, в любое удобное время через личный кабинет Сбербанк Онлайн;
  • В одном из 231 офисе Сбербанка в Саратовской области;
  • В личном кабинете пассажира.

В настоящий момент на рассмотрение Саратовской городской Думы будет вынесен вопрос об утверждении тарифов на проезд в транспорте МУПП «Саратовгорэлектротранс». Предполагается, что новая гибкая система тарифов будет доступна и по транспортной карте.

22 сент 2020, 13:23 3593 Поделиться: 0
У пассажиров электротранспорта Саратова появится возможность оплачивать проезд транспортной картой «Поехали»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх