26.04.24
20:10
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
20:10
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

В Саратове стартует масштабная Всероссийская неделя дорожной безопасности

В период  с 21 по 25 сентября текущего года на территории Саратовской области будет проводиться комплекс дополнительных мероприятий, направленный на профилактику ДТП с участием несовершеннолетних. 

В Саратове стартует масштабная Всероссийская неделя дорожной безопасности

За истекший период 2020 года на дорогах региона зарегистрировано 222 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 244 юных участника дорожного движения были травмированы и 6 детей получили в результате ДТП травмы,  несовместимые с жизнью. За 8 месяцев текущего года на дорогах Саратовской области произошло 73 ДТП с участием детей-пешеходов, что на  21,5%  ниже аналогичного периода прошлого года, также отмечена тенденция снижения дорожных аварий с участием детей-пассажиров на 7,9%  (116 ДТП, в которых 134 юных пассажира были травмированы и 3 ребенка-пассажира погибли). Однако, согласно статистики максимальные показатели аварийности с детьми при одновременном росте ДТП с участием несовершеннолетних ежегодно фиксируется в начале учебного сезона. Так за вчерашние сутки в регионе зарегистрировано  сразу два факта ДТП с участием детей-пешеходов по собственной неосторожности самих детей.  

В целях активизации деятельности по повышению у участников дорожного движения уровня правосознания и правовой культуры в области дорожного движения, организации мероприятий, направленных на профилактику ДТП с участием детей и снижения тяжести последствий на территории региона в период с 21 по 25 сентября текущего года пройдет Всероссийская неделя дорожной безопасности. В это массовое мероприятие будут включены все образовательные и дошкольные организации области. В очном и дистанционном формате пройдут встречи сотрудников Госавтоинспекции с родительской аудиторией, повсеместно будут проводиться просветительские мероприятия с детьми по соблюдению Правил дорожного движения. При этом Госавтоинспекция обращает внимание на главную составляющую часть воспитательного аспекта со стороны родителей. Именно родители должны принять непосредственное активное участие в формировании и воспитании у детей  законопослушного поведения на дороге и повлиять на особенности восприятия детьми информации о дорожной безопасности. Каждый родитель обязан пройти вместе со своим ребенком безопасный путь, смоделировать и обсудить ту или иную дорожную ситуацию, в которой так или иначе могут оказаться дети. Госавтоинспекция напоминает, что с наступлением осенних дней, и ежедневным сокращением светового дня,  необходимо позаботиться о том, чтобы ваши дети были заметными на дороге. Особенно это касается детей начальной школы обучения и учащихся второй школьной смены, которые уже в темное время суток возвращаются со школы домой. В рамках недели безопасности 23 сентября объявлен Единым днем безопасности дорожного движения, который будет сопровождаться яркими запоминающими мероприятиями, направленными на профилактику всех категорий участников дорожного движения.  

 

21 сент 2020, 09:13 3638 Поделиться: 0
В Саратове стартует масштабная Всероссийская неделя дорожной безопасности
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх