28.03.24
22:04
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
22:04
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Управление Пенсионного фонда РФ информирует

Родители-пенсионеры, имеющие на иждивении несовершеннолетних детей или детей-студентов очных отделений учебных заведений, имеют право на получение повышенного размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Управление Пенсионного фонда РФ информирует

Повышение к фиксированной выплате назначается до совершеннолетия детей независимо от факта учебы и иждивения, а родителям детей, продолжающих обучение в учебном заведении на очном отделении, – на период учебы, но не дольше, чем до достижения 23-летнего возраста.

Нахождение несовершеннолетнего ребенка до 18 лет на иждивении родителя-пенсионера предполагается и не требует доказательств. В случае, если ребенку исполнилось 18 лет, для получения повышения одновременно с заявлением о перерасчете пенсии родители-пенсионеры должны представить документы, подтверждающие обучение детей, и документы, подтверждающие нахождение детей на иждивении.

Повышению с учетом иждивенцев подлежат страховые пенсии по старости и по инвалидности. В 2020 году за каждого нетрудоспособного члена семьи размер повышения составляет 1895,42 руб. Данный размер увеличивается ежегодно вместе с размером фиксированной выплаты. Для повышения пенсии учитывается не более трех нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам.

Следует помнить, что при отчислении студента из учебного заведения или переводе на иную форму обучения, либо призыве на военную службу выплата повышенного размера страховой пенсии его родителям-пенсионерам прекращается.

Во избежание переплат, которые в дальнейшем будут удержаны из пенсии, необходимо незамедлительно сообщить в ПФР о наступлении вышеназванных обстоятельств.

Для установления повышенной фиксированной выплаты следует обратиться в клиентскую службу ПФР с заявлением и необходимыми документами.

В Саратовской области доплаты за детей получают более 15 тысяч пенсионеров.

17 сент 2020, 15:56 3510 Поделиться: 0
Управление Пенсионного фонда РФ информирует
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх