26.04.24
01:51
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
01:51
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

На нескольких участках кандидаты откровенно препятствуют работе УИК и наблюдателей

Там вынуждены были вызвать полицию, - сообщили в избирательной комиссии МО «Город Саратов».

На нескольких участках кандидаты откровенно препятствуют работе УИК и наблюдателей

Вот что рассказала Наталья Краснова, наблюдатель УИК № 271:

«Кандидат в депутаты от КПРФ Сергей Ярандайкин второй день препятствует работе комиссии, устраивая скандалы и провокации. Например, требует пересчета бюллетеней, что не предусмотрено законом. Думаю, что ему, как претендующему в ряды парламентариев, об этом известно. Поэтому сотрудникам УИК пришлось вызвать сегодня полицию, так как гражданин откровенно мешает процедуре.

Со своей стороны хочу отметить, что процесс голосования на участке организован легитимно и прозрачно. Как у наблюдателя, на данный момент, у меня нет нареканий к работе сотрудников УИКа», - сказала наблюдатель.

По поводу действий этого же кандидата высказалась и председатель окружной избирательной комиссии по одномандатному избирательному округу № 16 Любовь Вячеславовна Тагиева:

«В течение нескольких дней на участке № 271 фиксируются провокационные действия в отношении избирательной комиссии. Кандидат в депутаты Сергей Ярандайкин пытается препятствовать работе, оказывая давление на членов и председателя комиссии. Противостоять напору самостоятельно не представлялось возможным: на УИК был вызван наряд полиции, который получил пояснения с виновников ситуации, они покинули участок. Из-за утреннего инцидента пришлось задержать выход комиссии во дворы».

А на избирательном участке № 272 вчера и вовсе произошел инцидент, в результате которого пострадал один из сотрудников УИК.

По словам наблюдателя УИК Ларисы Кузнецовой, после 8 часов вечера члены избирательной комиссии достали и опечатали бюллетени, на пакетах расписались все присутствующие на участке члены УИК, в том числе и представители от КПРФ.

«Когда секретарь начала убирать списки избирателей в сейф, к ней подошла член УИК от КПРФ Ольга Малькова и попыталась с применением физической силы вырвать списки, после чего начала кричать, что зафиксировала факт нарушения. Мы вызвали полицию. Пострадавшую женщину отвезли в травмпункт», - рассказала Лариса Кузнецова.

Как рассказала наблюдатель, Ольга Малькова и присоединившийся к ней Дмитрий Яковлев вели себя очень агрессивно – громко кричали, обвиняя в несуществующих нарушениях. При содействии сотрудников полиции списки все-таки убрали в сейф около полуночи. На действия представителей от КПРФ сотрудники УИК написали заявление в полицию.

12 сент 2020, 13:16 3746 Поделиться: 0
На нескольких участках кандидаты откровенно препятствуют работе УИК и наблюдателей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх