29.03.24
04:44
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

29.03.24
04:44
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Расширение границ Саратова: комментарии сотрудника вуза и министра

Расширение границ Саратова: комментарии сотрудника вуза и министра

Доцент кафедры государственного и муниципального управления ПИУ им. П.А.Столыпина Максим Мокеев прокомментировал тему расширения границ Саратова:

"Сейчас в паблик вернулась тема расширения границ Саратова. Вернулась она в новых законодательных рамках – появилась возможность сделать это максимально мягко, без ущерба для жителей, но при этом получив все связанные с этим расширением плюсы.

Объединение г. Саратова с муниципальными образованиями Саратовского района позволит увеличить финансирование муниципальной, дорожной, коммунальной, транспортной инфраструктур, достичь более высоких экономических показателей малого и среднего предпринимательства, крупных корпораций, работающих с большими и густонаселенными территориями, скоординировать систему налогообложения в части местных налогов и сборов. Все это также будет способствовать дополнительному привлечению средств в рамках национальных и других федеральных проектов.

При наличии агломерации повышается результативность инвестиционных процессов за счет единого органа управления, убираются границы муниципалитетов, которые являлись барьерами даже для получения жителями первоочередных социальных и прочих услуг.
В результате обеспечивается прирост площадей жилой и коммерческой недвижимости, повышается уровень благоустройства в строительной отрасли, прирост объема инвестиций и налоговых поступлений в макроэкономике.

Характерная особенность пригородного района – большие дачные массивы. Дачники – жители города, однако город ничего не может сделать для них на «чужой» территории. Для Саратовского же района они не являются жителями, не учитываются в расходах на создание и содержание инфраструктуры. А ведь известно, что в дачный сезон население района увеличивается более чем в 5 раз! Да и транспорт, который сейчас ходит в пригородные села, из межмуниципального станет внутригородским с другой тарификацией.

На территории Саратовской области сосредоточен мощный потенциал, который в сочетании с человеческим капиталом характеризуется интенсивными внутренними производственно-технологическими, инфраструктурными и социально-трудовыми связями. Развитие агломераций приводит к развитию конкуренции и укреплению торгово-экономических связей с другими регионами.

Вполне понятны опасения жителей сел – «не решат ли без нас»? Процедура принятия решений о преобразовании муниципалитетов четко определена законом и включает в себя публичные слушания, по итогам которых депутатами (и поселенческого, и районного, и городского уровней) принимаются решения.

Окончательно решение об объединении принимает Саратовская областная Дума, голосуя за закон, в котором оговаривается дальнейший статус муниципального образования и населенных пунктов. Опыт присоединения поселений к городскому округу с включением в его состав сельских населенных пунктов в России имеется – например, в Московской области, Пермском крае. И жители от такого объединения только выигрывают. Мировая практика говорит о том же – и Париж, и Берлин".

Министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин прокомментировал изменение границ Саратова:

"Вопрос включения сельских населенных пунктов в состав муниципального образования со статусом городского поселения или городского округа не нов и для Саратовской области. Так, в состав муниципального образования город Энгельс входят и село Квасниковка, и поселки Прибрежный, Плодосовхоз, Новоселово, Геофизик, сохранившие статус сельских населенных пунктов.
Вполне понятны опасения жителей, и здесь наша общая задача – и органов государственной власти, и администраций муниципальных образований, депутатов всех уровней, активных общественников – внятно объяснить жителям, что от такого объединения они только выиграют.

Приобретя возможность участия в программах города, использования средств городского бюджета – а например программа по тротуарам, вопросы о которой задавали жители, в сельских муниципалитетах не реализуется – жители сел не теряют возможностей, которые есть в селах – и более низкие тарифы, и надбавки к зарплате, и возможность «сельской ипотеки».
Так что сейчас есть возможность внимательно изучить правовую базу и вдумчиво проработать возникающие у жителей вопросы".

01 сент 2020, 16:31 3843 Поделиться: 0
Расширение границ Саратова: комментарии сотрудника вуза и министра
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх