27.04.24
02:47
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
02:47
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Алексей Антонов заявил, что каждый на своем месте отвечает за то, чтобы сироты получили положенное им по закону жилье

Из почти 7 тысяч сирот, стоящих на учете нуждающихся в жилье, более 5800 – жители районов области.

Алексей Антонов заявил, что каждый на своем месте отвечает за то, чтобы сироты получили положенное им по закону жилье

Органы местного самоуправления должны нести ответственность за то, что самоустранились от реализации программы по обеспечению жильем детей-сирот. Об этом на заседании Совета представительных органов муниципальных образований области, которое проходит в эти минуты в областной Думе, заявил первый зампред регионального парламента Алексей Антонов (фракция «Единая Россия»).

В мероприятии участвуют депутаты регионального парламента, представители всех районов области, члены регионального Правительства. Тема обеспечения жильем детей-сирот стала одной из центральных в повестке дня.

Алексей Антонов, выступая по данному вопросу, отметил, что в областной Думе эта проблема обсуждается на еженедельном совещании, в том числе с участием представителей районов.

«В большинстве из них проблема с жильем для сирот стоит очень остро: из почти 7 тысяч человек, стоящих на учете нуждающихся в жилье, более 5800 – жители районов. При этом местные органы исполнительной власти не предпринимают каких-либо шагов для того, чтобы решить ее. Складывается впечатление, что они в этом просто не заинтересованы», – обратил внимание парламентарий.

Так, в 14 районах не сформирован жилой фонд для сирот, и мало что делается для исправления ситуации.

«Плохо организована работа по предоставлению земли под строительство. В 24 районах не выделено ни одного земельного участка под строительство. Между тем, за летний сезон можно было бы выполнить и проектно-изыскательские работы, и построить дома», – отметил Антонов.

Он также указал на то, что муниципалитеты должны создавать привлекательные условия для застройщиков, желающих участвовать в строительстве жилья по госпрограмме: помогать им с подключением объектов к инженерным сетям и благоустройством территорий.

Реализация программы, по словам зампреда, срывается, в том числе, и из-за плохой работы с гражданами ответственных чиновников.

«Зачастую муниципалитеты даже не знают, кто из сирот фактически проживает в районе, у них нет реальной картины потребности в жилье. Сирота уже давно мог уехать в другой регион или найти работу в Саратове, а вы его ставите в очередь на получение жилья в Самойловке. При этом в июне мы приняли закон, который позволяет сироте выбирать место будущего проживания. Но никто ему об этом не говорит. Видимо, мало кого из местных чиновников волнует судьба сироты», – обратил внимание Алексей Антонов и призвал представителей органов местного самоуправления и профильные ведомства активнее включаться в работу по информированию граждан об их законных правах.

Также первый зампред регионального парламента предложил коллегам в районах включиться в работу по созданию общественных советов, которые контролировали бы весь процесс предоставления жилья детям-сиротам: начиная с выделения администрациями земельного участка и начала строительства дома до передачи жилого помещения гражданину.

«За каждым муниципальным районом закреплен депутат областной Думы, который будет держать на контроле этот вопрос. На постоянной основе продолжим проводить совещания, приглашать с отчетами представителей всех задействованных в этом процессе структур и органов местного самоуправления. Каждый на своем месте несет ответственность за то, чтобы эта задача, поставленная на государственном уровне, была как можно скорее решена», – заключил Алексей Антонов.

21 авг 2020, 11:32 3749 Поделиться: 0
Алексей Антонов заявил, что каждый на своем месте отвечает за то, чтобы сироты получили положенное им по закону жилье
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх