26.04.24
18:52
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
18:52
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Глава Саратова и депутаты встретились с министром здравоохранения области

Сегодня, 4 августа, в администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялась встреча главы Саратова Михаила Исаева с министром здравоохранения Саратовской области Олегом Костиным. На встрече также присутствовали первый заместитель министра здравоохранения Саратовской области Станислав Шувалов, председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин, депутаты гордумы, руководители районных администраций.

Глава Саратова и депутаты встретились с министром здравоохранения области

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с ситуацией с распространением коронавирусной инфекции на территории Саратовской области, и вопросы, касающиеся мер повышения качества и доступности медицинской помощи жителям Саратовской области.

Станислав Шувалов в начале встречи рассказал о том, сколько пациентов находится под медицинским наблюдением, сколько прибыло людей на территорию Саратовской области из-за рубежа и других регионов, которые подлежат самоизоляции в течение 14 дней, а также, сколько снято пациентов  с медицинского наблюдения.

Он рассказал, что случаи заболевания коронавирусной инфекцией зарегистрированы во всех муниципальных образованиях области.

Депутаты городской Думы также интересовались вопросами о здравоохранении, касающиеся информации о количестве заболевших врачей, о смертности населения от коронавирусной инфекции, о перспективе развития поликлиник. Также интересовал вопрос об оснащении бактерицидными лампами  для обеззараживания воздуха в учебных классах и Вузах в новом учебном году. Обсуждался также вопрос о плановых операциях  и лечении в тех больницах, которые перепрофилированы в госпитали, для лечения новой коронавирусной инфекции и о работе скорой помощи.

«Сложившаяся эпидобстановка внесла коррективы в наши планы по дальнейшему развитию здравоохранения, но сегодня мы можем говорить о том, что есть предпосылки для возобновления плановой работы медицинских учреждений и их дальнейшего развития. Прежде всего, этого ждут жители.

Ранее с Михаилом Исаевым вдумчиво и предметно обсудили работу саратовского здравоохранения: на что обратить внимание, какие больницы и поликлиники усилить в плане кадрового состава, медицинской аппаратуры. Отдельного внимания заслуживает отношение мэра к нашей отрасли: несмотря на то, что несколько лет назад муниципальная медицина перешла под юрисдикцию областной власти, администрация Саратова проявляет живой интерес к нашей отрасли, выражая готовность помочь и поддержать. И это очень важно, так как все мы – жители одного города и должны друга поддерживать», - рассказал Олег Костин.

Также он подчеркнул, что в Саратове реализуется несколько масштабных проектов, направленных на повышение качества и доступности медицинской помощи для жителей. Прежде всего, это строительство нового инновационного онкологического центра по ул. Шехурдина, поликлиники в Солнечном-2.

Кроме того, намечено строительство современного противотуберкулезного диспансера и еще одной детской  поликлиники в мкр. Солнечном.

Из реализованных проектов - была  введена новая поликлиника в Елшанке, открыты 2 филиала 20 поликлиники по улице Газовой в поселке Юбилейный и в поселке Иволгино.

Олег Костин отметил, что идет практически ежегодное обновление автопарка саратовской скорой помощи.

Для поликлиник закупаются новые аппараты КТ и МРТ. Со следующего года жители, имеющие медицинские показания, смогут пройти обследования в районной поликлинике по полису ОМС, бесплатно.

Также будет продолжаться закупка другого диагностическое оборудования: аппараты УЗИ, рентгенологические комплексы, анализаторы, многопрофильные медицинские комбайны и многое другое.

Будут осуществляться ремонтные работы больниц и поликлиник по различным проектам, ведущий из которых – национальный проект «Здравоохранение».

Отдельной темой встречи стала необходимость повышения уровня и качества организации управления в медицинской сфере Саратова.

«Как мы уже неоднократно заявляли, в нашем регионе будут создаваться укрупненные медицинские центры. Это делается для того, чтобы повысить возможности здравоохранения в плане качества и доступности, чтобы жители не ездили из одного конца региона в другой за получением определенного вида медицинской помощи. Планируем эту работу спроецировать и на Саратов, прежде всего, на поликлиническое звено», - поделился Олег Костин.

Как подчеркнула министр, у больших учреждений имеются большие возможности для развития: закупка дорогостоящей инновационной аппаратуры, изменение системы оплаты труда и как следствие повышение мотивации для медработников, улучшение логистики оказание медпомощи и многое другое.

«При этом сокращения медработников ни в коем случае не будет. У нас сегодня и без того серьезный дефицит. Учреждения и их предназначение останутся с сохранением лечебно-диагностической базы, то есть жителям не придется менять привычный маршрут следования для получения медпомощи. Положительные примеры есть. Эта работа уже проводилась несколько лет назад в рамках «пилотного» проекта тогда еще муниципального здравоохранения, и она себя оправдала», - отметил министр.

Также в Саратове были объединены в единые лечебные комплексы бывшая «Городская поликлиника № 8» и  ГУЗ Саратовская городская клиническая больница № 1 им. Ю. Я. Гордеева, бывшая «Городская поликлиника  №15» и «Городская клиническая больница № 8», бывшая «Городская поликлиника № 5» и нынешняя «Городская поликлиника № 6». У этих комплексов появились возможности для развития, а у жителей получение медицинской помощи по полному ее спектру без необходимости долгого ожидания.

04 авг 2020, 16:37 2633 Поделиться: 0
Глава Саратова и депутаты встретились с министром здравоохранения области
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх