28.03.24
18:00
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
18:00
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

В Саратове на Театральной площади состоялся торжественный военный парад

Участниками и зрителями праздничного мероприятия стали более восьми тысяч жителей и гостей областного центра.

В Саратове на Театральной площади состоялся торжественный военный парад

 

Проведение парада на главной площади Саратова в преддверии 9 мая стало доброй традицией. Мероприятие всегда собирает тысячи зрителей – благодарных потомков победителей, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. С того времени, как отгремели бои, минуло уже 74 года, но День Победы советского народа в Великой Отечественной войне навсегда останется в нашей памяти.
По периметру площади собрались тысячи саратовцев и гостей города, а на самых лучших местах – специально установленных справа и слева от главной сцены трибунах, посадили почетных гостей – ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. 
Ровно в 10 утра на сцену поднялись губернатор области Валерий Радаев, глава Саратова Михаил Исаев, депутаты Государственной Думы РФ Николай Панков, Ольга Баталина и Татьяна Касаева, спикер областной Думы Александр Романов, прокурор области Сергей Филипенко, начальник регионального Главного управления МВД Николай Трифонов, представители депутатского корпуса, общественники.
В своем приветственном слове Валерий Радаев сердечно поздравил саратовцев с 74-й годовщиной Великой Победы:
- Наши деды и прадеды 9 мая 1945 года поставили точку в летописи самой жестокой и кровопролитной войны в истории человечества. Не они ее начали. Но они остановили захватчиков, они не сдали Москву и Сталинград. Они гнали врага от Курска и Минска, освободили Прагу и Белград, взяли Вену и Берлин! Сегодня на главной площади Саратова присутствуют участники тех великих исторических событий – воины-герои, труженики тыла. И вы – их достойные потомки. Все, для кого память и патриотизм – равносильны понятиям чести и долга! 
Военнослужащие в сопровождении военного оркестра промаршировали по площади. Перед зрителями прошли колонны Саратовского военного Краснознаменного института войск национальной гвардии РФ, Вольского военного института материального обеспечения, Таманской Краснознаменной ракетной дивизии, Энгельсской авиабазы, учебного центра артиллерии, сотрудников МВД, Росгвардии, спасателей МЧС, таможни, казачьих подразделений, курсантов, студентов военных кафедр, кадетов - в общей сложности более 2 тысяч человек.
После прохождения колонн зрители увидели показательные выступления почетного караула и большую концертную программу. Профессиональные артисты и творческие коллективы художественной самодеятельности воссоздали атмосферу лета 41-го года. Саратовцам рассказали об успехах в промышленности, сельском хозяйстве, демографии, образовании и здравоохранении нашего края той эпохи. Затем зрители увидели театрализованное представление о том, как саратовцы провожали на фронт добровольцев, как оставшиеся в тылу ударно трудились на заводах оборонного комплекса, передавали деньги на строительство самолетов и собирали теплые вещи для отправки на фронт. И, конечно – как радостно всем миром встречали День Победы и возвращавшихся с фронта земляков. 
Завершилось мероприятие исполнением песни «День Победы», которую исполняли все участники праздника, не менее 8 тысяч человек.

Предлагаем посмотреть фоторепортаж: https://sarpan.ru/gallery/23-na_teatralnoi_ploschadi_saratova_sostoyalsya_torzhestvennyi_parad_posvyaschennyi_dnyu_pobedy/

08 мая 2019, 13:10 3837 Поделиться: 0
В Саратове на Театральной площади состоялся торжественный военный парад
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх