29.03.24
17:47
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
17:47
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

В День ветеранов боевых действий саратовские росгвардейцы заложили капсулу памяти с посланием потомкам

В Саратове у памятника «Землякам, погибшим в локальных воинах» на Соколовой горе состоялось торжественно-памятное мероприятие, приуроченное к празднованию Дня ветеранов боевых действий и 75-летия Победы в Великой отечественной войне.

В День ветеранов боевых действий саратовские росгвардейцы заложили капсулу памяти с посланием потомкам

В митинге приняли участие военнослужащие и сотрудники областного Управления Росгвардии, представители ветеранской организации «Боевое братство», офицеры летного состава, депутаты областной думы, ветераны и кадеты.

В начале мероприятия в храме Александра Невского состоялся  молебен по погибшим на боевом посту воинам, а далее мероприятие продолжилось на открытой площадке мемориального комплекса.

После объявленной минуты молчания, с торжественной речью к  гостям обратился ветеран Великой отечественной войны, почетный гражданин города Энгельса полковник в отставке Евгений Ильич Федяев: «Годы любой войны навсегда остаются печальным отголоском в душе того, кто стал ее участником. Стоя здесь, у памятника нашим землякам, погибшим при исполнении служебного долга, защищая свою Родину, своих близких, я хочу обратиться к ныне живущему поколению. Хочу сказать, что герои существуют во все времена, герой – это тот, кто ценой своей жизни, веруя в добрые истины встает на защиту своей страны. История не знает сослагательного наклонения, невозможно ее переписать, изменить, как и стереть из памяти то, что именно наш героический народ одержал великую победу в той кровопролитной войне. Вы –достойное поколение победителей! Помните это, и свято чтите память о тех, кто не вернулся с полей сражений!»  

В завершении сказанных слов, Евгений Ильич передал начальнику территориального управления Росгвардии генералу-майору Геннадию Макарову копию Знамени Победы.

«Для меня огромная честь принять знамя из Ваших рук. В этом году мы отмечаем знаменательную дату – 75-летие Победы нашей многонациональной Родины в Великой Отечественной войне, Победы, доставшейся стране ценой великих подвигов и неимоверных потерь. Это радостное событие для всех. Мы сегодня склоняем головы перед подвигом ушедших и ныне живущих героев, и обязуемся достойно выполнять свой воинский долг перед Отечеством, свято оберегая память о нашем народе, победившем врага!»

Программу праздничного мероприятия продолжила торжественная церемония заложения у подножия памятника «Землякам, погибшим в локальных воинах»  капсулы памяти к 100-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

 С обращением к новым поколениям воинов правопорядка выступили сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Саратовской области:

«К Вам обращаемся мы – внуки и правнуки тех, кто семьдесят пять лет назад прошел через пламя войны и водрузил Знамя Победы над Рейхстагом. Помните о них! Помните и о нас, ведь мы тоже сделали все возможное для сохранения памяти о погибших и почитания оставшихся в живых ветеранов и участников войны. Живите счастливо! Ведь это наша история, наша жизнь. Надеемся что вы - наши потомки, будите всегда помнить о великом подвиге нашего народа. Цените жизнь и мирное небо над головой, любите свою Родину!»

Завершился праздничный митинг церемонией награждения победителей  детского патриотического конкурса видеороликов «Помню! Горжусь! Преемствую!», посвященного 75-летию Победы в Великой отечественной войне и 209-й годовщине войск национальной гвардии.

Также за мужество и героизм, проявленный при выполнении боевых задач памятными медалями «25 начала контртеррористической операции по восстановлению конституционного порядка на Северном Кавказе» были награждены сотрудники спецподразделений областного управления Росгвардии.

Завершилось мероприятие церемонией возложения цветов к памятнику «Землякам, погибшим в локальных войнах».

01 июля 2020, 13:40 1868 Поделиться: 0
В День ветеранов боевых действий саратовские росгвардейцы заложили капсулу памяти с посланием потомкам
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх