26.04.24
17:04
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
17:04
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Минздрав поддержал предложения «Единой России» по новым льготам для врачей

Инициативы партии по приватизации служебного жилья врачей и приоритетному праву на место в детских садах обсудили в ходе онлайн-совещания секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака и координатора партпроекта «Здоровое будущее», председателя комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрия Морозова с министром здравоохранения Михаилом Мурашко в преддверии Дня медработника.

Минздрав поддержал предложения «Единой России» по новым льготам для врачей

«Единая Россия» предложила разрешить работникам первичного звена приватизировать служебное жилье. Для этого нужны поправки в Жилищный кодекс и федеральный закон «Об основах здоровья граждан».

«Мы предлагаем дать это право работникам первичного звена, которые не менее 15 лет проработали на селе, в рабочих поселках, поселках городского типа, городах с численностью населения до 50 тысяч человек», – сказал Андрей Турчак.

Кроме того, в партии считают необходимым включить медиков в перечень лиц, дети которых имеют право на первоочередное или внеочередное получение мест в детсадах.

«Полагаю, будет правильным дополнить перечень детьми медиков. Это будет способствовать повышению привлекательности профессии», – отметил секретарь Генсовета «Единой России».

Министр здравоохранения Михаил Мурашко назвал инициативы своевременными.

«Приватизация служебного жилья – безусловно, хорошая мера, ее нужно поддержать. Первоочередной прием детей медиков в детские сады – это тоже очень важный элемент, поскольку это дает возможность медикам своевременно приступить к выполнению своих обязанностей и тем самым социальную функцию свою обеспечить в полном объеме», – сказал Михаил Мурашко и отметил, что все меры нужно поддерживать.

Кроме того, министр поблагодарил «Единую Россию» за помощь медучреждениям во время пандемии. Напомним, среди прочего партия закупила и передала региональным больницам в рамках акции «Спасибо врачам» легковые автомобили. Сейчас на них работают, в том числе, врачи Саратовской городской клинической больницы №10 и Ершовской районной больницы. Как отметил секретарь регионального отделения «Единой России», депутат Государственной Думы Николай Панков, помощь врачам сегодня одно из основных направлений для работы депутатов и всех партийцев.

«В медицинские учреждения Саратова и области передаем средства индивидуальной защиты – маски и перчатки, защитные костюмы, жидкость для дезинфекции. Как признаются сами врачи, такая помощь никогда не будет лишней в условиях пандемии. Волонтеры помогли доставить врачам скорой помощи в Саратове и районах области продуктовые наборы к чаю, чтобы люди, которые вынуждены постоянно находиться на рабочем месте, имели возможность перекусить. Много примеров социально ответственного бизнеса среди наших однопартийцев – тех, кто по собственной инициативе привозит врачам горячие обеды, старается помочь со всем необходимым. Спасибо врачам за их нелегкий труд. Хоть немного облегчить им работу – минимум, что каждый из нас сегодня может сделать», – сказал Панков.

19 июня 2020, 09:24 1805 Поделиться: 0
Минздрав поддержал предложения «Единой России» по новым льготам для врачей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх