26.04.24
08:34
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

26.04.24
08:34
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Дети-сироты смогут выбирать место получения жилья

Соответствующий законопроект рекомендован к внесению на очередное заседание областной Думы для принятия в двух чтениях.

Дети-сироты смогут выбирать место получения жилья

Депутаты областной Думы на заседании комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики поддержали законопроект, который дает детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, возможность выбирать место предоставления жилого помещения. С такой инициативой выступил депутат облдумы, региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия» Леонид Писной. Законопроект был подготовлен по поручению губернатора области Валерия Радаева.

«Сейчас этой категории граждан предоставляется жилое помещение в границах муниципального района, в котором расположено его последнее место жительства, или в том населенном пункте, в котором он был устроен в приемную семью или на воспитание в соответствующее учреждение. Именно эти условия нередко ограничивают возможности гражданина в получении жилья. Ведь если в том районе, где он проживал или воспитывался в детдоме, нет свободных жилых помещений, и фонд не пополняется за счет строительства многоквартирных домов – а у нас есть такие районы, то ему остается только ждать.

Теперь же у сироты по достижению 18-летия будет право выбирать, в каком районе области или городе будет находиться его будущее жилье. Это позволит быстрее решить вопрос с обеспечением жильем детей-сирот в Саратовской области. А у нас сегодня на очереди стоят почти 7 тысяч человек.

В соответствии с заявками детей-сирот будут перераспределяться и средства, которые выделяются на приобретение жилья в районах.

Важно вести широкую разъяснительную работу среди граждан, особенно в сельской местности. Чтобы сирота, который ждёт годами положенное жилье, а в его населенном пункте не построено ни одного квадратного метра, мог переписать свое заявление и решить квартирный вопрос», – прокомментировал Леонид Писной.

Законопроект был рекомендован к внесению на очередное заседание областной Думы для принятия в двух чтениях.

17 июня 2020, 11:23 1665 Поделиться: 0
Дети-сироты смогут выбирать место получения жилья
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх