24.04.24
13:16
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
13:16
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

На федеральном канале вышел сюжет о трудовых подвигах Саратова в военные годы

В видеосюжете повествуется  о саратовцах, которые внесли неоценимый вклад в Великую Победу.

Федеральный телеканал РЕН ТВ подготовил сюжет, посвященный Саратову. В видеосюжете повествуется о том, почему наш город достоин почетного звания «Город трудовой доблести», а также о саратовцах, которые внесли неоценимый вклад в Великую Победу, оставаясь за линей фронта.

«Во время бомбежки Анна Федорченко потеряла 15 товарищей, многие из которых были детьми. Работали они на предприятии «Почтовый ящик №1» - так раньше шифровали секретные оборонные заводы. До Второй мировой войны оно было крупнейшим в мире по производству комбайнов, а во время войны стало авиационным. Именно на саратовском авиационном выпускали истребители ЯК-1, и немцы просто мечтали уничтожить завод, сбросив на него в 1943 году сотню бомб. Анна Федорченко выжила, производство восстановили, и она за станком продолжала приближать Великую Победу.

«По 12 часов стояли у станка», - рассказала Анна Федорченко.

Напомним, что в марте Президент Владимир Путин подписал закон о присвоении почетного звания «Город трудовой доблести». Статус присваивается тем городам, жители которых проявили трудовой героизм и самоотверженность в годы Великой Отечественной войны.

Основанием для присвоения звания служит награждение предприятий или их работников госнаградами и «документально подтвержденные факты трудового героизма» во время войны. Сейчас на звание претендуют более 20 городов.

Также сообщаем, что принять участие в опросе за присвоение Саратову почетного звания можно будет на избирательных участках в период их работы, то есть с 25 июня по 1 июля. В помещениях горожанам будут предложены специальные опросные листы, где они смогут оставить свою подпись.

16 июня 2020, 18:56 1697 Поделиться: 0
На федеральном канале вышел сюжет о трудовых подвигах Саратова в военные годы
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх