20.04.24
11:54
°C,
USD 93.44
EUR 99.58

Меню

20.04.24
11:54
°C,
USD 93.44
EUR 99.58
12+

«Безопасные дороги»: подрядчикам рекомендовано привести дороги в нормативное состояние до истечения гарантийных сроков

Сегодня, 24 апреля, региональный координатор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия», депутат Саратовской городской Думы Константин Лекомцев совместно с представителями администрации города Саратова провел мониторинг дорог, находящихся на гарантийном содержании. Согласно договору подряда, асфальтовое покрытие имеет гарантийный срок эксплуатации от одного года до трех лет.

«Безопасные дороги»: подрядчикам рекомендовано привести дороги в нормативное состояние до истечения гарантийных сроков

Основными причинами разрушения дорожного покрытия являются погодные условия, вскрышные работы коммунальных служб и нарушения технического регламента при укладке асфальта.

В ходе мониторинга было проверено состояние автомобильной дороги на Усть-Курдюм, отремонтированной в 2017 и 2018 годах. Дорога выдержала не один сезон и продолжает оставаться без дефектов. Улица 2-я Гуселка, соединяющая Юбилейный и Солнечный посёлки города и находящаяся в эксплуатации с 2018 года, также в отличном состоянии. Следующим этапом мониторинга стал отрезок улицы Плодородная на участке от Черниговской до Топольчанской. В прошлом году коммунальные службы проводили здесь вскрышные работы, о чем свидетельствуют множественные ямы и заплатки на асфальте. Кроме того, дорога разрушается из-за рельсовых путей. Как пояснил представитель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта, ремонтом дорог на линии рельсового полотна администрация города не занимается.

В 2016 году проходила масштабная реконструкция улицы Чапаева на участке от Ильинской площади до улицы Московская. В этом году истекает срок гарантийного содержания асфальтового покрытия. На некоторых участках видны небольшие дефекты, но в целом улица находится в надлежащем состоянии, за исключением тех мест, где проводился ремонт подземных коммуникаций. После завершения ремонтных работ асфальт был уложен некачественно, имеются неровности и перепады высоты дорожного полотна. Также в этом году заканчивается гарантия на дорогу на улице Чернышевского, которую привели в порядок в 2016 и 2017 годах. На участке улиц Шелковичной и Соборной имеются неровности асфальтового покрытия, трещины и ямы. Кроме того, практически на всем данном участке улицы Чернышевского имеется просадка дороги, что говорит о некачественной работе подрядчиков.

«Одна из приоритетных задач проект «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» – это повышение безопасности дорожного движения. Одной из причин дорожно-транспортных происшествий является низкое качество асфальтового покрытия. В апреле на территории Саратовской области местные координаторы провели мониторинг состояния дорог, находящихся на гарантийном содержании. Проверка коснулась и областного центра. Как видно из ее результатов, дороги, приведенные в порядок согласно нормативным требованиям, служат уже несколько сезонов. Добросовестные подрядчики вовремя проводят ямочный ремонт и устраняют дефекты. Что касается коммунальных служб, администрации города необходимо более требовательно следить за качеством асфальтового покрытия, восстановленного после вскрышных ремонтных работ. Часть дорог, отремонтированных в 2016 году, через несколько месяцев перестанет быть на гарантии, поэтому подрядные организации должны соблюсти свои обязательства в кратчайшие сроки. Из-за халатного отношения дорожных фирм страдает, прежде всего, бюджет города и области, так как приходится чинить одни и те же улицы», – подвел итоги рейда Константин Лекомцев.

24 апр 2019, 15:59 3933 Поделиться: 0
«Безопасные дороги»: подрядчикам рекомендовано привести дороги в нормативное состояние до истечения гарантийных сроков
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх