19.04.24
23:14
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
23:14
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

Депутат вместе с общественниками и прокуратурой провел мониторинг «наливаек» в Саратове

Сразу на трех из проверенных точек были выявлены нарушения по метражу помещения, в котором осуществляется розничная продажа алкоголя.

Депутат вместе с общественниками и прокуратурой провел мониторинг «наливаек» в Саратове

Во вторник, 19 мая, руководитель фракции «Единой России» в областной Думе Иван Дзюбан вместе с представителями «Молодой Гвардии» провел проверку в торговых точках продажи алкоголя в Кировском районе Саратове. Рейд осуществлялся совместно с представителями Прокуратуры и МВД по Кировскому району.

Целью мониторинга стало выявление нарушений в соответствии с требованиями федерального законодательства о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, согласно которым были установлены новые ограничения на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания.

В результате проверки, произведенной по четырем адресам, было выявлено, что три из проверенных точек общепита нарушают необходимые требования по метражу помещения, в котором осуществляется розничная продажа алкоголя. Представители прокуратуры выписали предостережение о нарушениях, которые необходимо устранить, чтобы продолжать заниматься предпринимательской деятельность.

«Сегодня мы говорим о соблюдении очень важного для наших граждан закона. Длительное время ко мне обращались горожане с просьбой предпринять меры по ограждению их от так называемых «наливаек», мешающих безопасной и спокойной жизни. Важно также учесть сложность ситуации для добросовестных предпринимателей, которые, надеюсь, смогут соблюсти все необходимые требования законодательства и продолжить свою деятельность», – прокомментировал Иван Дзюбан.

Напомним, федеральный закон, инициированный «Единой Россией», подразумевает запрет продажи алкоголя в барах и кафе, если площадь их залов обслуживания меньше 20 квадратных метров. При этом регионам дают право регулировать деятельность таких заведений – в том числе увеличивать их минимальную площадь, а также запрещать работу «наливаек», в принципе.

В Саратовскую областную Думу депутатами от «Единой России» внесена поправка в закон, согласно которой на территории Саратовской области розничная продажа алкогольной продукции в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, допускается только в объектах общественного питания, имеющих площадь обслуживания не менее 50 квадратных метров.

Ранее в своем телеграм-канале «Пара слов» секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Николай Панков подчеркивал, что борьба с «наливайками» находится на особом контроле «Единой России». По его словам, крайне важно решить многолетнюю проблему нашей области и защитить интересы людей.

Борьбу с подобными торговыми точками по продаже алкоголя вместе с жителями ведут и активисты «Молодой Гвардии». «Мы как общественная организация очень обеспокоены данной темой, которая уже длительное время является проблемой для многих горожан. Сегодня для нас важно осуществить необходимый контроль, чтобы законодательство исполнялось в полной мере, а саратовцы чувствовали себя в безопасности», – прокомментировал руководитель Саратовского регионального отделения МГЕР Андрей Капитонов.

20 мая 2020, 11:10 1181 Поделиться: 0
Депутат вместе с общественниками и прокуратурой провел мониторинг «наливаек» в Саратове
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх