23.04.24
14:53
°C,
USD 93.25
EUR 99.36

Меню

23.04.24
14:53
°C,
USD 93.25
EUR 99.36
12+

При реконструкции проспекта Кирова в Саратове необходимо решать вопрос озеленения

На теневой стороне проспекта планируется высадить саженцы-крупномеры липы мелколистной, на световой - клена шаровидного, а также подвести к деревьям систему полива.

При реконструкции проспекта Кирова в Саратове необходимо решать вопрос озеленения

Очередное заседание рабочей группы по благоустройству проспекта Кирова было посвящено актуальной теме – озеленению территории. В обсуждении приняли активное участие представители профильных структур администрации города, общественники, эксперты, блогеры-краеведы.

Заместитель главы администрации по городскому хозяйству Максим Сиденко напомнил собравшимся, что все предложения, озвученные на заседаниях рабочей группы, фиксируются и учитываются при разработке окончательного проекта благоустройства.

Затем участники встречи перешли к обсуждению вопроса. Было рассмотрено три основных варианта зеленых насаждений на проспекте Кирова: 1. при проведении реконструкции оставить все имеющиеся деревья; 2. полностью убрать все старые деревья и посадить новые; 3. заменять старые деревья на новые по мере необходимости.

В своем выступлении председатель комиссии по сохранению и созданию зеленых насаждений Юрий Васильев сообщил, что если оставить «зеленый наряд» пешеходной зоны в его нынешнем виде, тогда следует убрать 6 старых деревьев и произвести обрезку еще 48.

- Проспект Кирова - это исторически сложившаяся пешеходная улица. В проекте будет предусмотрена замена старых деревьев на более молодые и декоративные. Мое предложение: по теневой стороне проспекта высадить липы мелколистные, а по солнечной – клен шаровидный. Данное расположение зеленых насаждений позволит максимально открыть фасады исторических зданий, - сказал  Юрий Васильев.

Он также уточнил, что саженцы-крупномеры должны быть хорошего качества, высотой 3 - 4 метра, и взяты из специального питомника. 

Свое видение решения вопроса высказала доцент Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Лариса Дудина. По ее словам, на проспекте «должны расположиться аллейные посадки с интервалом 8-12 метров с выстриженными кронами». При этом необходимо обеспечить укрытие деревьев на зиму, а цветники установить за счет выносного озеленения. 

Своим мнением поделился также глава городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Геннадий Свиридов. Он отметил, что для проектировщиков очень важно учесть наличие подземных коммуникаций, ведь посадка деревьев-крупномеров - это риск переноса коммуникаций. Что касается сноса деревьев, здесь, по мнению выступающего, необходим индивидуальный подход:

- Вот пример: квартал между улицами М. Горького и Вольской - там растут прекрасные каштаны, и есть смысл их оставить. Но при этом там же есть отжившие свой век клены и вязы. 

Общественники в своих выступлениях акцентировали внимание на том, что сохранить жизнь зеленых насаждений в историческом центре города очень важно. Ведь любой поврежденный или даже уничтоженный арт-объект можно быстро восстановить или заменить, а вот для того, чтобы вырастить дерево, необходимы десятилетия.

В этой связи общественница Венера Павленко призвала не допустить ситуации, когда деревья не приживаются, иначе пешеходную зону будут «украшать» только пни.

- Если что-то и делать, то качественно, профессионально, чтобы нас потом не осудили земляки, - отметила она.

Подводя предварительные итоги заседания, Максим Сиденко заверил собравшихся, что все внесенные предложения будут учтены при разработке будущего проекта.

По его словам, первое, что нужно сделать, – это провести обрезку тех деревьев, которые нуждаются в ней, и убрать старые, аварийные экземпляры. Второе – проработать вопрос сохранения существующих жизнестойких деревьев, и сделать так, чтобы на проспекте выдерживалась «аллейность». Третья задача – выбрать для посадки деревья наиболее подходящих сортов, и четвертая – обеспечить приживаемость саженцев. 

После продолжительного и эмоционального обсуждения представители экспертного сообщества пришли к единому мнению о необходимости установки на проспекте Кирова системы автоматического полива деревьев. Также участники встречи внесли предложение обустроить «зеленые островки» в начале и конце проспекта: со стороны улицы Радищева и у «Детского мира» со стороны улицы Чапаева, а также установить там детские площадки с местами для отдыха горожан.

 
24 апр 2019, 11:00 4012 Поделиться: 0
При реконструкции проспекта Кирова в Саратове необходимо решать вопрос озеленения
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх