25.04.24
10:05
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
10:05
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Координатор партпроекта напомнила о важности сохранения исторической памяти

  Следить за сохранностью памятников, которые увековечивают великий подвиг наших соотечественников, подаривших всем жителям страны мирное небо над головой, важно не только накануне праздничных дат, это должна быть постоянная работа. Об этом сказала региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», депутат Саратовской областной Думы Юлия Литневская, осмотрев состояние и ход ремонтных работ по восстановлению памятника погибшим в Великую Отечественную войну работникам Саратовского авиазавода. ...

Координатор партпроекта напомнила о важности сохранения исторической памяти

Мемориал был установлен еще в 1969 году по инициативе работников САЗ. Однако, после закрытия предприятия в начале 2000-х, его демонтировали. Заново памятник был возведен и открыт в 2009 году. 

Весной текущего года администрация Заводского района, начав менять разрушившуюся за зиму плитку, приняла решение облицевать стелу более стойким материалом. Однако, за период, пока работы были приостановлены, поступили жалобы от жителей Заводского района Саратова на состояние монумента.

Как пояснил принявший участие в выездном совещании замглавы администрации Заводского района Саратова по благоустройству Николай Панов, в настоящее время определен план работ по ремонту памятника и сроки, в которые они должны быть выполнены. В частности, уже проведён демонтаж старой облицовки стелы, сегодня начнутся работы по восстановлению надписей на памятнике и шлифовка основания стелы.

Работы будут проходить в ежедневном режиме. Вместо отделочной плитки стела будет облицована мрамором, который обеспечит долговечность отделки. Подрядчик планирует закончить все работы уже через 2 недели.

«Мемориал несет в себе память о героизме работников авиационного завода, что особенно важно в год 75-летия Великой Победы. Но нам нельзя вспоминать об этом только накануне 9 мая, важно, чтобы состояние объектов памяти ни в какое время не вызывало вопросов. Это часть нашей истории, которой мы гордимся, бережно передаем нашим детям и внукам. Вместе с жителями продолжим следить за качеством проводимых на данном объекте восстановительных работ. Уверена, это мотивирует подрядчика и представителей районной власти уделить памятнику самое пристальное внимание и сохранить память о погибших в годы войны саратовцах. А всем вместе нам надеяться на присвоение Саратову статуса «Город трудовой доблести», во имя подвига наших земляков», – подчеркнула Литневская.

15 мая 2020, 11:06 1266 Поделиться: 0
Координатор партпроекта напомнила о важности сохранения исторической памяти
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх