18.04.24
18:33
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

18.04.24
18:33
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Пенсионный фонд России упростил процедуру получения выплат на детей

В регионе за месяц подано 35 тысяч заявлений о выплате 5000 рублей.

Пенсионный фонд России упростил процедуру получения выплат на детей

Пенсионный фонд России упростил для семей процедуру получения столь необходимой сейчас выплаты. Родители могут обратиться за средствами, даже если у ребенка еще нет СНИЛСа, – страховой номер будет оформлен автоматически по сведениям реестра ЗАГС. При подаче заявления через личный кабинет на портале es.pfrf.ru семье достаточно указать имя и дату рождения ребенка, после чего СНИЛС будет найден в базе данных и добавлен к заявлению.

Указывать в заявлении реквизиты, по которым перечисляются средства, тоже стало проще и удобнее. При заполнении электронной формы на сайте Пенсионного фонда владельцу сертификата теперь достаточно указать только БИК банка (банковский идентификационный код) и номер счета, на который необходимо перечислить средства, остальные реквизиты будут заполнены автоматически.

К сожалению, семьи допускают ошибки при заполнении сведений. Среди самых распространенных ошибок – когда в качестве заявителя указывается не владелец сертификата, а другой родитель или ребенок. Также часто встречаются опечатки при заполнении имени ребенка или даты его рождения, что не позволяет провести необходимую идентификацию. Некоторые заявители путают банковские реквизиты и вместо расчетного счета указывают номер карты. В подобных случаях следует подать повторное заявление с корректными данными, чтобы получить средства.

Напомним, выплата в размере 5 тысяч рублей производится всем семьям, у которых право на материнский капитал появилось или появится до 1 июля текущего года, в том числе, если средства по сертификату уже израсходованы полностью. 5000 рублей ежемесячно (с апреля по июнь) предоставляются на каждого ребенка в семье, не достигшего трех лет, и выплачиваются дополнительно к материнскому капиталу, не уменьшая его размер.

Заявление на выплату можно подать в ПФР до октября текущего года.

Жителями области за месяц подано 35 тысяч заявлений о ежемесячной выплате в размере 5000 рублей.

13 мая 2020, 15:03 1138 Поделиться: 0
Пенсионный фонд России упростил процедуру получения выплат на детей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх