19.04.24
05:09
°C,
USD 94.32
EUR 100.28

Меню

19.04.24
05:09
°C,
USD 94.32
EUR 100.28
12+

Саратовцы надеются на присвоение областному центру звания «Город трудовой доблести»

В годы войны оставшиеся в тылу внесли огромный вклад в Победу, напоминает Иван Дзюбан.

Саратовцы надеются на присвоение областному центру звания «Город трудовой доблести»

В социальных сетях набирает популярность видеоролик, рассказывающий о подвигах саратовцев в годы Великой Отечественной войны. В нём зрителям напоминают, что уже в этом году Саратов может получить звание «Город трудовой доблести» – за это оставили свои подписи свыше 125 тысяч жителей. Сбор подписей проходил до начала режима самоизоляции в разных районах города, на улицах и в торговых центрах.

В ролике рассказывается о том, что за годы войны в Саратове было изготовлено 13569 самолетов-истребителей, 423 предприятия выпускали продукцию для фронта, а саратовские нефтяники произвели более 3 млн тонн горючего. Именно в годы войны саратовцы построили первый в стране и второй в мире магистральный газопровод Саратов-Москва протяженностью 843 километра.

Российская академия наук подтвердила наличие оснований для присвоения Саратову почетного звания «Город трудовой доблести». Экспертное заключение свидетельствует, что Саратов и его жители внесли большой вклад в укрепление оборонной мощи страны, в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Ходатайство о присвоении Саратову почетного звания в апреле было направлено в адрес Президента РФ, председателя Российского оргкомитета «Победа» Владимира Путина.

«В годы войны саратовцы, оставшиеся в тылу, внесли огромный вклад в Победу. Их подвиг, как и подвиг миллионов фронтовиков, навсегда в наших сердцах и в нашей памяти. Саратов достоин звания «Город трудовой доблести», и большое количество людей, присоединившиеся сегодня к онлайн-акции в поддержку принятия этого решения, подтверждают это», – отметил член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», депутат Саратовской областной Думы Иван Дзюбан.

Напомним, в случае положительного решения в Саратове может быть установлена стела с изображением герба города и текстом соответствующего указа. Также будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

 

09 мая 2020, 11:35 1309 Поделиться: 1
Саратовцы надеются на присвоение областному центру звания «Город трудовой доблести»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх