28.03.24
12:48
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
12:48
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Приостановлено начисление пени, неустоек и штрафов в условиях ограничительных мероприятий

Прокуратура города Саратова разъясняет, что постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 424 принято решение о запрете начисления неустойки (штрафа, пени) и недопустимости ограничения предоставления коммунальных услуг в условиях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Приостановлено начисление пени, неустоек и штрафов в условиях ограничительных мероприятий

Соответствующее Постановление от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» было подписано Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным.

Согласно указанному документу в срок до 1 января 2021 года вводится запрет начисления неустойки (штрафа, пени) и недопустимость ограничения предоставления коммунальных услуг в случае их несвоевременной оплаты гражданами и лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами.

Решением Правительства РФ до 1 января 2021 года приостанавливается:

- взыскание пеней и штрафов в случае несвоевременной оплаты и (или) внесения не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт.

- право поставщика коммунальной услуги по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг потребителю в случае не полной оплаты  потребителем  таких услуг.

- действие положений договоров о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении, водоотведении, в части позволяющей поставщикам коммунальных ресурсов взыскание неустойки (штрафа, пени) с лиц, которые осуществляют деятельность по управлению многоквартирными домами.

- действие положений договоров о предоставлении коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в части позволяющей поставщикам взыскание неустойки (штрафа, пени), в отношении собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах, собственников и пользователей жилых домов.

- действие пункта, предусматривающего, что прибор учета считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала.

Однако обязанность граждан своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги сохраняется, ведь от дисциплины оплаты коммунальных услуг зависит устойчивость работы предприятий жилищно-коммунального комплекса, которые продолжают функционировать в условиях сложной эпидемиологической ситуации, обеспечивая граждан, находящихся в условиях самоизоляции, всеми необходимыми коммунальными ресурсами.

23 апр 2020, 12:41 1135 Поделиться: 0
Приостановлено начисление пени, неустоек и штрафов в условиях ограничительных мероприятий
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх