19.04.24
09:23
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
09:23
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

В администрации Саратова обсудили снижение налогового бремени для предпринимателей в период самоизоляции

В связи с распространением коронавирусной инфекции заседание рабочей группы прошло в дистанционном режиме.

В администрации Саратова обсудили снижение налогового бремени для предпринимателей в период самоизоляции

Сегодня, 15 апреля, состоялось дистанционное заседание рабочей группы по снижению административных барьеров для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности Совета по развитию малого и среднего предпринимательства и инвестиционной деятельности при главе города Саратова.

В мероприятии участвовали депутаты Саратовской городской Думы и представители администрации города, в том числе заместитель главы по стратегическому планированию Елена Злобнова, замглавы по экономическим вопросам Алексей Никитин и председатель комитета по экономике Андрей Разборов. Собравшиеся обсудили меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, реализуемые в городе Саратове, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Так, на период с 1 апреля по 31 декабря текущего года предлагается снизить ставку единого налога на вмененный доход с 15% до 7,5% для организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся оказанием бытовых услуг, услуг общественного питания, предоставлением мест для временного проживания, розничной торговлей бытовыми изделиями и товарами культурно-развлекательного назначения, а также розничной торговлей прочими товарами.

Участники рабочей группы установили, что данные меры не повлекут отрицательных социально-экономических последствий для города, но приведут к снижению доходной части бюджета Саратова в текущем году.

Так, Алексей Никитин отметил, что снижение налоговой ставки приведет к выпадающим доходам городского бюджета в объеме от 54 млн. рублей. При этом Андрей Разборов уточнил, что ставка в размере 7,5% является минимально допустимой положениями Налогового Кодекса РФ и ниже этого значения муниципалитет не имеет права ее опускать.

Представленные предложения оформлены в виде проекта решения Саратовской городской Думы «Об установлении ставки единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности».

15 апр 2020, 14:24 1226 Поделиться: 0
В администрации Саратова обсудили снижение налогового бремени для предпринимателей в период самоизоляции
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх