25.04.24
08:20
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

25.04.24
08:20
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

Музей боевой и трудовой славы посетили Герои

16 апреля 1934 года, Постановлением ЦИК СССР было учреждено новое почетное звание Героя Советского Союза. В 85-ую годовщину учреждения высшей степени отличия СССР, в музей боевой и трудовой славы прибыли Герой Советского Союза Сергей Филипченков и Герой Российской Федерации Василий Работа, предоставив гостям музейного комплекса уникальную возможность понять, как и во имя чего они совершили подвиги, как рождается героизм в простом человеке.

Музей боевой и трудовой славы посетили Герои

Герой Российской Федерации, лётчик-испытатель Саратовского авиационного завода Василий Работа рассказал об испытании серийных реактивных пассажирских самолётов Як-40 и Як-42, а также боевых самолётов вертикального взлёта и посадки Як-38. «Главное в моей жизни – это авиация. Авиация - это целый мир и он мир прекрасен, потому что в нем всегда есть место новаторству», - отметил Василий Григорьевич. Обращаясь к молодежи в зале, он добавил: «Главное в жизни – это найти себя! Я нашел себя в своей работе и желаю всем вам: найдите себя!»

Герой Советского Союза Сергей Филипченков поведал о мужестве и героизме, проявленном нашими земляками в локальных войнах и конфликтах. 4792 наших земляка выполняли интернациональный долг на территории Демократической Республики Афганистан, из них 138 погибли. Трое саратовцев за героизм и мужество удостоены звания Герой Советского Союза - генерал-лейтенант Борис Громов, сержант Юрий Миролюбов, и Сергей Филипченков.

Своими воспоминаниями о подвигах боевых товарищей в годы Великой Отечественной войны поделился председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Юрий Баранов. Гости музейного комплекса также узнали о саратовцах, дважды удостоенных звания Герой Советского Союза.

Мраморные плиты с именами 293 –х саратовцев, удостоенных звания Герой Советского Союза и бюсты наших земляков, удостоенных Высшей степени отличия дважды, расположены на «Аллее Героев» в Парке Победы. Эти люди, присягнув на верность государству, честно выполняли свой воинский долг, служили Родине, служили своей Отчизне!

Музей боевой и трудовой славы посетили Герои

16 апр 2019, 15:42 4171 Поделиться: 0
Музей боевой и трудовой славы посетили Герои
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх