17.04.24
02:20
°C,
USD 93.59
EUR 99.79

Меню

17.04.24
02:20
°C,
USD 93.59
EUR 99.79
12+

Внедрение механизмов «народного бюджета» принесет ощутимую пользу людям, уверены в «Единой России»

Задача – сделать так, чтобы будущий закон как можно скорее заработал, отметил секретарь Генсовета партии.

Внедрение механизмов «народного бюджета» принесет ощутимую пользу людям, уверены в «Единой России»

Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак на заседании Президиума Генсовета партии обратился к коллегам с просьбой активно включиться в работу по внедрению механизма «народного бюджетирования» в регионах, как только будет принят соответствующий закон, сообщает ER.RU.

«Сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект «Единой России» об инициативном бюджетировании – то, что называется «народный бюджет». Он получил поддержку Президента и уже прошел первое чтение. Ко второму чтению мы вместе с регионами подготовили ряд поправок», – пояснил он.

Помимо этого «Единая Россия» проанализировала региональные практики инициативного бюджетирования и предложения с мест для подготовки поправок ко второму чтению законопроекта о «народном бюджете». В основном эти предложения направлены на усиление позиций граждан. Один из соавторов документа, сенатор Олег Мельниченко напомнил, что практики инициативного бюджетирования есть в 65 субъектах, а задача документа – распространить эту норму на все субъекты РФ. «Есть еще огромное количество примеров их вовлечения, в том числе и трудовое участие граждан. Наша задача – закрепить в законе на федеральном уровне основную форму привлечения их к распределению бюджетных средств», – резюмировал Мельниченко.

Ранее депутат Саратовской областной Думы Владимир Капкаев (фракция «Единая Россия») отмечал, что инициатива широкого внедрения «народного» бюджетирования позволит создать новые возможности для участия людей в жизни страны, области, района, реализовать актуальные проекты на местах. По инициативе жителей в прошлом году в посёлке Красный Текстильщик Саратовского района открыт детский парк в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Новый парк появился в селе Нижняя Покровка Перелюбского района, а на хуторе Поперечный модернизирована водонапорная башня. Вопрос водоснабжения также решен в селе Красавка, где пробурена скважина. Это результат работы программы поддержки местных инициатив, которая активно развивается в Саратовской области. В этом году сумма средств, предусмотренная на нее в областном бюджете, увеличена по инициативе губернатора Валерия Радаева до 120 млн рублей. Объем средств, предусмотренных на реализацию инициативного бюджетирования в Саратовской области, с 2017 года, когда начала действовать программа поддержки местных инициатив, увеличен в 6 раз и на сегодняшний день по инициативе губернатора Валерия Радаева составляет 120 млн рублей.

Напомним, Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» об инициативном («народном») бюджетировании. Он позволяет гражданам самим решать, на что в первую очередь потратить средства местного бюджета. В настоящее время готовятся поправки к рассмотрению законопроекта во втором, основном чтении.

 

27 марта 2020, 14:07 1245 Поделиться: 0
Внедрение механизмов «народного бюджета» принесет ощутимую пользу людям, уверены в «Единой России»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх