28.03.24
17:48
°C,
USD 92.59
EUR 100.27

Меню

28.03.24
17:48
°C,
USD 92.59
EUR 100.27
12+

Валентина Терешкова: "Спасибо, что сохраняете память!"

12 апреля, на месте приземления первого в мире космонавта Юрия Гагарина в Энгельсском районе прошли торжества, посвященные Всемирному Дню авиации и космонавтики. В них приняли участие Председатель ГД РФ Вячеслав Володин, первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза Валентина Терешкова, Губернатор Валерий Радаев, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта РФ Александр Нерадько, депутаты Государственной Думы РФ Евгений Москвичев, Николай Панков, Леонид Симановский, Глеб Хор, помощник Президента РФ Игорь Левитин, Герой РФ, почетный академик Российской академии космонавтики Сергей Нефедов, академики Российской академии космонавтики Виктор Порохня, Валерий Фаренков. ...

Валентина Терешкова: Спасибо, что сохраняете память!

Почетные гости приняли участие в торжественном митинге, посвященном 58-й годовщине первого полета человека в космос.

Валентина Терешкова поделилась воспоминаниями о Юрии Гагарине: «Юрий Гагарин, наш советский человек, проложил всему человечеству дорогу в космос. Юра принимал участие в нашей подготовке, он каждого из нас, первых, провожал в космос. Для меня большая честь быть в День космонавтики среди вас, на месте приземления Гагарина. Приятно, что сюда приходят взрослые и дети, чтобы отдать дань памяти первому космонавту. Юра любил Саратов, Волгу и всякий раз, когда приезжал из Саратова, привозил большую корзину яблок. Вам очень повезло с земляком, Вячеславом Викторовичем Володиным. Тому, как он отстаивает в Москве интересы Саратовской области, можно только позавидовать. С последнего моего приезда в Саратов здесь многое изменилось, но осталось неизменным то, как вы храните память об историческом полете Юрия Гагарина».

Вячеслав Володин поблагодарил Валентину Владимировну Терешкову за визит на Саратовскую землю и отметил: «В такой же замечательный день, 58 лет назад человек открыл космическую эру, и этим космонавтом был Юрий Гагарин. Гагарин считал Саратов своей родиной, он выбрал наш город, чтобы получить здесь образование, и это обязывает нас быть лучшими, самыми эффективными. Гагарин и Терешкова – олицетворение побед, освоения неизведанного. Побольше бы в России было таких людей!»

Помощник Президента РФ Игорь Левитин рассказал, что 12 апреля 1961 года воспринимался как настоящий День Победы: «Саратов – место, которое охраняло Юрия Гагарина. Спасибо всем, кто ухаживает за местом его приземления, всем, кто помнит о нем. И символично, что саратовский аэропорт теперь будет носить имя «Гагарин».

Руководитель Росавиации РФ Александр Нерадько подчеркнул, что 12 апреля – это общий праздник для всей страны. «Я очень рад находиться в этот день на месте приземления Гагарина. Тем более, что наше агентство отвечает как раз за спуск пилотируемых космических аппаратов и поиск космонавтов и астронавтов. Вдвойне приятно, что созвездие российских аэропортов скоро пополнится именем саратовского аэропорта – Гагарин».

Губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что для саратовцев День космонавтики значим – вдвойне: «Саратов – это космическая гавань! Здесь Юрий Гагарин учился летать. Здесь он завершил свой великий полет. А спустя несколько месяцев в 80 километрах от гагаринского поля приземлился Герман Титов! Наша земля – родина космонавтов Юрия Шаргина и Геннадия Сарафанова. Выпускник Балашовского летного училища Сергей Прокопьев в прошлом году провел на международной станции 196 суток. Участники космических программ - и саратовские предприятия. Их приборами оснащены гагаринский «Восток-1», первый искусственный спутник Земли, луноходы, «Буран», орбитальные станции. И то, что на сегодняшнем торжестве присутствует легендарная Валентина Терешкова, - подтверждает роль Саратова, наших ученых, конструкторов, инженеров в открытии космической эры».

Почетные гости возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину на месте приземления первого космонавта. Вячеслав Володин и Валентина Терешкова посадили ель на аллее около мемориала.

Валентине Владимировне Терешковой вручили памятные подарки – саженец березы и землю с места приземления Гагарина. Она сказала, что обязательно посадит в Звездном городке дерево с саратовской земли.

Валентина Терешкова: Спасибо, что сохраняете память!

Валентина Терешкова: Спасибо, что сохраняете память!

Валентина Терешкова: Спасибо, что сохраняете память!

12 апр 2019, 14:06 4111 Поделиться: 0
Валентина Терешкова: Спасибо, что сохраняете память!
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх