29.03.24
13:33
°C,
USD 92.26
EUR 99.71

Меню

29.03.24
13:33
°C,
USD 92.26
EUR 99.71
12+

В Саратове в этом году начнётся масштабная реконструкция стадиона «Спартак»

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин и Губернатор Валерий Радаев посетили саратовский стадион "Спартак".

В Саратове в этом году начнётся масштабная реконструкция стадиона «Спартак»

Напомним, жители города рассказали в Инстаграм Volodin.Saratov, общественной приемной Вячеслава Володина о плохом состоянии стадиона  и попросили помочь возродить «Спартак». В прошлом году Председатель Госдумы вышел с инициативой реконструкции и взял на себя вопрос поиска финансирования. 

Проект будет реализован как благотворительный. Сейчас на стадионе начались подготовительные работы. В ближайшее время средства на реконструкцию поступят в регион. 

Вячеслав Володин и Валерий Радаев пообщались с представителями спортивной общественности. «К счастью, у стадиона сохранили поле, и сегодня мы можем говорить о восстановлении спортобъекта. Но раньше площадь была больше - 5 га. К сожалению, за 90-е годы городская власть разрешила использовать земли стадиона под рынок, жилищную застройку. Но оставшаяся часть стадиона должна быть отремонтирована. В этом году сделаем все возможное, чтобы были восстановлены два поля - основное и запасное. К работам приступим буквально с завтрашнего дня, деньги есть, чтобы их завершить в августе. За это время городская власть подготовит проект второго этапа реконструкции, который предполагает восстановление исторического облика стадиона, но с современным наполнением. Тогда это будет замечательное место отдыха - центр города, рядом парк, Волга», - отметил Вячеслав Володин. 

Отмечалось, что после завершения реконструкции занятия спортом на стадионе и посещение зимнего катка будут бесплатными для жителей.

Стадион «Спартак» был возвращён в собственность города Губернатором.

Отметим, что по инициативе спикера Госдумы восстановительные работы проводятся также на стадионах «Торпедо» и «Волга» в г. Саратове.
 
Справка

Стадион «Спартак» – старейший стадион города, был открыт в июле 1928 года под названием «Труд». В 1977 году переименован в «Спартак». На этом стадионе воспитывались и тренировались чемпионы мира, победители и призеры первенства СССР и России по конькобежному спорту, футбольные и хоккейные команды.
Близость стадиона к городскому парку и реке Волга сделала его популярным местом отдыха жителей города, ареной футбольных матчей, физкультурных парадов и других спортивных мероприятий.
Последняя единственная и незначительная реконструкция стадиона проводилась в 1954 году – деревянную трибуну на 1,5 тысяч мест заменили на монолитную вместимостью 4 тысяч мест. Последняя официальная игра на стадионе была проведена в 1969 году.
Долгое время стадионом не занимались, он был заброшен и в настоящее время находится в неудовлетворительном техническом состоянии – футбольное поле не пригодно для проведения спортивных и тренировочных мероприятий, помещения не подключены к системе теплоснабжения и водоснабжения, трибуны разрушены.

Источник: сайт Правительства Саратовской области

19 марта 2020, 20:16 1293 Поделиться: 0
В Саратове в этом году начнётся масштабная реконструкция стадиона «Спартак»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх