24.04.24
11:23
°C,
USD 93.29
EUR 99.56

Меню

24.04.24
11:23
°C,
USD 93.29
EUR 99.56
12+

В Саратове прошел митинг-концерт, посвященный Дню космонавтики

Возле памятника Гагарину на набережной по традиции собралось не менее тысячи горожан: представители регионального правительства и городской администрации, депутатского корпуса, общественных организаций, а также ветераны, студенты СГТУ, профессионально-педагогического колледжа, жители города.

В Саратове прошел митинг-концерт, посвященный Дню космонавтики

Мероприятие началось с трансляции аудиозаписи 1961 года, в которой первый космонавт в знаменитом выступлении перед стартом делился своими мыслями о предстоящем полете:

"Что можно сказать в эти последние минуты перед стартом? Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты… Вряд ли стоит говорить о тех чувствах, которые испытал, когда мне предложили совершить этот первый в истории полет. Радость? Нет, это была не только радость. Гордость? Нет, это была не только гордость. Я испытал большое счастье быть первым в космосе, вступив один на один в небывалый поединок с природой".

Затем со сцены выступили почетные гости. От лица главы города Михаила Исаева присутствующих поздравила заместитель главы администрации Саратова по социальной сфере Наталия Леонтьева, пожелавшая всем крепкого здоровья, мира и созидательного труда.

- День 12 апреля - совершенно особый день для нашего города. Именно в нашем городе Юрий Алексеевич сделал свой первый шаг в небо, здесь он учился летать на самолете, и именно Саратовская земля встретила его после возвращения из космоса. Поздравляю вас с Днем космонавтики, мы все гордимся подвигом Юрия Гагарина! - сказала Наталия Леонтьева.

Председатель Саратовской городской Думы Виктор Малетин подчеркнул, что сейчас этот великий праздник отмечает весь мир.

- Сегодня в космос летают многие, но именно наш космонавт первый проторил дорогу к звездам. Подвиг Юрия Гагарина всегда был и будет примером для подражания многих поколений! – сказал спикер гордумы.

Также на мероприятии выступили ветераны космической отрасли: академик Российской академии космонавтики имени Циолковского, заслуженный испытатель космической техники, ветеран космонавтики России Валерий Фаренков, действительный член Российской академии космонавтики имени Циолковского и Академии военно-исторических наук Виктор Порохня, заслуженный радист СССР, участник запуска первого космонавта планеты в космос Владимир Кузичкин, почетный ветеран космодромов Плесецк и Байконур Александр Грунов, а также почетный академик Российской академии космонавтики имени Циолковского, Герой РФ Сергей Нефедов. Выступающие призвали молодежь помнить и чтить традиции предков и быть достойными продолжателями их дела в космосе и на земле.

После официальной части на набережной состоялся концерт с участием профессиональных артистов и коллективов художественной самодеятельности, которые исполняли песни, посвященные покорению Вселенной. Завершился митинг торжественным возложением цветов к памятнику Юрию Гагарину.

Саратовцы, пришедшие на набережную Космонавтов, поделились с корреспондентом "СП" своими воспоминаниями о 12-м апреля 1961 года.

- В этот день я была на стадионе в Энгельсе, на тренировке, наши спортсмены видели купол парашюта, который опускался за городом, но мы подумали, что это проходят учения. И лишь потом, когда вернулись домой, услышали о полете Гагарина и о его успешном приземлении под Саратовом, для всех людей это был праздник! – вспоминает почетный гражданин Саратова, заслуженный работник физической культуры РФ Тамара Тупикова. – Впоследствии были и встречи с первым космонавтом: он был открытым и коммуникабельным, свободно общался с простыми людьми и никогда не зазнавался, а ведь по факту был настоящим героем!

В рамках праздничного мероприятия возле арт-объекта "Я люблю Саратов!" работала выставка робототехники и моделирования ракет юных инженеров общеобразовательных школ и Дворцов культуры областного центра.

- Саратовские дети и подростки на занятиях охотно создают роботов, многие из них потом выбирают профессию инженера, - поделился руководитель объединения "Роботрек" Дворца творчества детей и молодежи имени О.П. Табакова Роман Гончаров, продемонстрировавший самодвижущиеся механизмы, созданные одним из его учеников - семиклассником Дмитрием Круппа. Мальчик уже 4 года занимается робототехникой и пробует свои силы в программировании.

- Возможно, сегодняшние юные инженеры, повзрослев, изобретут марсоход или какой-нибудь новый космический аппарат, - не исключил наставник.

Что ж, саратовская земля издавна славилась учеными, вошедшими в историю, а хорошие традиции надо чтить!

 

12 апр 2019, 12:00 4156 Поделиться: 0
В Саратове прошел митинг-концерт, посвященный Дню космонавтики
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх