21.04.21
08:14
+8°C, облачно
USD 76.02
EUR 91.75

Меню

21.04.21
08:14
+8°C, облачно
USD 76.02
EUR 91.75
12+

Родители не занимаются воспитанием своих детей: мера ответственности?

Предусмотрены ли действующим законодательством какие-либо меры ответственности за то, что родители не занимаются воспитанием своих детей? Что понимается под жестоким обращением с ребенком и какая ответственность установлена за это? На эти вопросы отвечает старший помощник прокурора г. Саратова Коннова О.В.

Родители не занимаются воспитанием своих детей: мера ответственности?

«Обеспечение нормального развития несовершеннолетнего, его воспитания и здоровья – залог существования общества в любой цивилизованной стране. Под воспитанием понимается процесс целенаправленного, систематического формирования личности в целях подготовки ее к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни.

В соответствии со ст.38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.

При этом, обязанность родителей состоит не только в воспитании ребенка, но и в заботе о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, в защите прав и законных интересов своих детей. При осуществлении родительских прав родитель не вправе причинять вред физическому и нравственному развитию ребенка. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление детей.

Невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего разрушает правильное формирование личности, что приводит к пагубным последствиям в будущем.

Именно по этим причинам ст.5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

В более серьезных случаях, когда неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего соединено с жестоким обращением, для виновного наступает уголовная ответственность по ст.156 УК РФ. Субъектами данного преступления являются родители или иные лица, на которых возложены эти обязанности, а равно педагоги или другие работники образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанные осуществлять надзор за несовершеннолетним. Максимальная санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Исходя из сложившейся практики применения ст. 156 Уголовного кодекса РФ жестоким обращением с несовершеннолетним признается невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию ребенка, совершенное как путем действия, так и путем бездействия, которое по своему характеру и причиняемым последствиям носит жестокий характер: лишение питания, обуви и одежды, грубое нарушение режима дня, обусловленного психофизиологическими потребностями ребенка определенного возраста, лишение сна и отдыха, невыполнение элементарных гигиенических норм (влекущее за собой, например, педикулез, чесотку и пр.), невыполнение рекомендаций и предписаний врача по профилактике заболеваний и лечению ребенка, отказ или уклонение от оказания ребенку необходимой медицинской помощи.

Кроме того, если судом будет установлена вина одного из родителей (родителей) в совершении умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, в том числе и по ст. 156 УК РФ в соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ они могут быть лишены родительских прав», - пояснила старший помощник прокурора г. Саратова Коннова О.В.

10 апр 2019, 10:50 187 Поделиться: 0
наверх