27.04.24
00:59
°C,
USD 92.13
EUR 98.71

Меню

27.04.24
00:59
°C,
USD 92.13
EUR 98.71
12+

Сотрудники УМВД России по городу Саратову провели встречи с гражданами

В мероприятиях, которые прошли во всех районах областного центра в период с 19 по 28 февраля, приняли участие начальник УМВД России по г. Саратову полковник полиции Андрей Чепурной, руководители подразделений УМВД и отделов полиции, входящих в состав управления, а также представители районных администраций, ТСЖ, УК. 

Сотрудники УМВД России по городу Саратову провели встречи с гражданами

Кроме того, в сходах приняли участие представители кредитно-финансового учреждения, которые рассказали горожанам о видах и способах обмана посредством использования банковских карт, а также дали рекомендации, как не стать жертвой мошенников и сохранить свои сбережения. Проявлять бдительность призвал и руководитель городского управления Андрей Чепурной. Профилактические беседы сопровождались демонстрацией тематического видеоролика и раздачей информационных буклетов с практическими советами.

В общей сложности на встречи с полицейскими пришли более шестисот саратовцев. 37 сообщений горожан, содержащих признаки правонарушений, были зарегистрированы в КУСП УМВД России по городу Саратову.

В частности, поступило 12 жалоб на шумных соседей.  Напоминаем, что соблюдение тишины и покоя граждан в ночное время регулируется законом Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области». Согласно статье 1.1. «Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время суток», действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часов до 9 часов, влекут наказание в виде административного штрафа для граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; для должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; для юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. В 2019 году были собраны материалы и направлены в районные комиссии 119 сообщений.

Еще один проблемный вопрос - незаконная реализация алкогольной продукции. От горожан поступило 15 сообщений о нелегальной торговле алкоголем. Андрей Чепурной отметил, что данный вопрос находится на постоянном контроле Сотрудниками УМВД России по городу Саратову в прошлом году составлено 90 протоколов о правонарушениях, предусмотренных ст.14.17.1 КоАП РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами), 36 – о правонарушениях, предусмотренных ст.14.17.2 КоАП РФ (незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции), 665 протоколов о правонарушениях, предусмотренных ст.14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

Также полицейские зарегистрировали 10 сообщений о фактах незаконного оборота наркотиков. Сотрудники полиции проведут проверки поступившей информации.

Большая часть вопросов граждан касалась безопасности дорожного движения - по линии ГИБДД поступило 32 обращения. В частности, это:

- обустройство улиц и дорог дорожными знаками, разметкой и искусственными неровностями, организация и реконструкция пешеходных переходов, введение одностороннего движения и прочее. Были даны разъяснения, что в соответствии с ФЗ от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и с ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы МСУ самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. Все обращения граждан по этим вопросам оформлялись в виде предложений и информационных писем и направлялись главе МО «Город Саратов», главам районных администраций и в Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации МО «Город Саратов».

- обращения граждан, связанные с расположением транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность по ч.15 ст.8.2 Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», составлять протоколы уполномочены только должностные лица органов МСУ. Сотрудники Госавтоинспекции города, получив сигнал о нарушении правил парковки, выезжают на место, собирают необходимый материал, выносят определение о возбуждении административного производства и направляют собранный материал в органы местного самоуправления (административную комиссию) для составления административного протокола и принятия решения по нему.

- вопросы о длительно стоящих, брошенных, а порой и разукомплектованных транспортных средств, расположенных на территории дворов. Если стоящее транспортное средство припарковано без нарушения правил дорожного движения, то принять к нему меры административного воздействия не представляется возможным из-за отсутствия состава и события административного правонарушения. Однако, при получении такой информации сотрудники Госавтоинспекции осуществляют розыск владельца транспортного средства и проводят с ним беседу о транспортировке автомобиля с территории двора на добровольной основе. Так, например, после профилактической беседы владелец автомашины Газель убрал транспортное средство, которое длительное время было припарковано у дома 78 на улице Степана Разина.

Все обращения и предложения, высказанные в ходе встреч, взяты на контроль начальником УМВД, назначены ответственные лица за их исполнение. Некоторые граждане были приглашены на личный прием к начальнику УМВД России по городу Саратову.  

Следует отметить, что от граждан в адрес саратовских полицейских неоднократно прозвучали слова благодарности. Руководством управления принято решение о поощрении 8 участковых уполномоченных.

04 марта 2020, 13:15 1366 Поделиться: 0
Сотрудники УМВД России по городу Саратову провели встречи с гражданами
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх