10.09.26
16:11
14.85°C, переменная облачность
USD 85.46
EUR 99.25

Меню

10.09.26
16:11
14.85°C, переменная облачность
USD 85.46
EUR 99.25
12+

На четверть выросло производство круп в Саратовской области

За семь месяцев текущего года крупяными предприятиями региона произведено 49,4 тыс. тонн круп, что на 25,5% больше аналогичного периода 2025 года. Об этом сообщает министерство сельского хозяйства области.

На четверть выросло производство круп в Саратовской области

Региональные производители традиционно выпускают широкий ассортимент круп, для которых используется сырье местных сельхозтоваропроизводителей. В том числе это шлифованное пшено, на которое приходится свыше 60% от общего объема продукции, а также пшеничная и манная крупы из твердых и мягких сортов пшеницы, гречневая, ячневая, перловая и ряд других.

Ведущее предприятие отрасли – Урбахский комбинат хлебопродуктов. За сутки здесь производится порядка 97 тонн продукции, из которой свыше 75 тонн – пшено. Так, по итогам 2025 года комбинатом было переработано более 19 тыс. тонн зерна и произведено 14,6 тыс. тонн крупы, что составило 100,7% к уровню 2024 года.  

«Производственная мощность наших крупяных предприятий позволяет переработать 170 тысяч тонн зерна и произвести порядка 110 тысяч тонн крупы в год. Стоит сказать, что более трети всех круп, произведенных в ПФО, приходится на долю Саратовской области. На протяжении последних пяти лет мы занимаем уверенное первое место по производству пшена и в России, и в разрезе субъектов Приволжского федерального округа», - рассказала заместитель министра сельского хозяйства области Наталья Мариевская.

 

Подписывайтесь̴ на нас в МАХ и ВК

10 сент 2026, 14:53 55 Поделиться: 0
На четверть выросло производство круп в Саратовской области
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх