В рамках проведённого мероприятия было проверено 19 водителей такси, у 2 выявлены административные правонарушения: отсутствие цветографической схемы легкового такси на транспортном средстве, осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения, а также отсутствие опознавательного фонаря на автомобиле. Нарушители были привлечены к ответственности согласно действующему законодательству.
На текущий момент в региональном реестре зарегистрировано 13 258 автомобилей и 1 983 перевозчика. Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров легковым такси выдаётся бесплатно. Для включения сведений об автомобиле в реестр, водитель может подать заявление через портал «Госуслуги», обратиться в министерство транспорта или МФЦ. По вопросам предоставления услуги можно проконсультироваться по телефону: 39‑04‑91.
«Проверки позволяют снизить риски для граждан и гарантировать безопасность и комфорт при использовании услуг такси. Только водители, которые предоставили полный пакет документов и соблюдают действующие законодательства Российской Федерации, могут работать в сфере таксомоторных перевозок», - отметил первый заместитель министра транспорта Саратовской области Алексей Никитин.






