27.08.26
17:03
14.85°C, ясно
USD 84.28
EUR 98.29

Меню

27.08.26
17:03
14.85°C, ясно
USD 84.28
EUR 98.29
12+

Министр рассказал о планах по повышению инвестиционной привлекательности региона

27 августа на заседании Правительства Саратовской области министр инвестиционной политики Александр Марченко выступил с докладом о планах и приоритетных задачах по повышению инвестиционной привлекательности региона.

Министр рассказал о планах по повышению инвестиционной привлекательности региона

«На сегодняшний день инвестиционный портфель региона включает 225 крупных проектов на общую сумму более 1 трлн рублей. Кроме того, сформирован портфель из 241 малого инвестиционного проекта на сумму 4,6 млрд рублей», — рассказал министр.

В целях дальнейшего улучшения делового климата в регионе внедряется Национальная модель целевых условий ведения бизнеса. В рамках её реализации уже утверждена дорожная карта, предусматривающая сокращение административных барьеров и сроков оказания государственных услуг инвесторам.

 

В Инвестиционную стратегию Саратовской области на период до 2028 года вносятся корректировки с учётом общероссийских трендов. На основе имеющегося потенциала региона и запросов бизнеса определены приоритетные направления для вложения инвестиций. Среди них – развитие логистического кластера, машиностроение, переработка сельхозпродукции, туризм, а также создание кластера центров обработки данных и вовлечение объектов культурного наследия в инвестиционный оборот.

Особое внимание в докладе было уделено работе с муниципалитетами. Ведется внедрение Муниципального инвестиционного стандарта 2.0, который станет основой для формирования планов инвестиционного развития районов на 2027–2028 годы. Также продолжается реализация проектов «ИнвестРазбор» и «ИнвестПодбор».

«Наша основная задача на новый инвестиционный цикл – продолжать работу с инвесторами в максимально удобной и прозрачной форме. Мы должны создать все условия, чтобы бизнесу было выгодно вкладывать средства в развитие Саратовской области», – подчеркнул Александр Марченко.

 

Подписывайтесь̴ на нас в МАХ и ВК

27 авг 2026, 14:36 54 Поделиться: 0
Министр рассказал о планах по повышению инвестиционной привлекательности региона
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх