26.04.24
04:24
°C,
USD 92.51
EUR 98.91

Меню

26.04.24
04:24
°C,
USD 92.51
EUR 98.91
12+

В Саратовской области с аншлагом проходит всероссийская ведомственная акция «С чего начинается Родина…»

В рамках празднования Дня Защитника отечества на базе Дома культуры поселка Дубки Саратовского района Саратовской области состоялось торжественное мероприятие с участием военнослужащих кинологического центра и сотрудников территориального управления Росгвардии.

В Саратовской области с аншлагом проходит всероссийская ведомственная акция «С чего начинается Родина…»

В праздничном концерте приняло участие более четырехсот учащихся средних общеобразовательных учреждений, дети дошкольного возраста и их родители, а также многочисленные жители рабочего поселка.

В начале официальной части мероприятия с поздравительным словом выступил заместитель командира войсковой части по работе с личным составом подполковник Владимир Фомин. Он поздравил гостей с наступающим Днем защитника Отечества и рассказал о роли, целях и задачах Росгвардии в настоящее время. Далее был продемонстрирован презентационный фильм «Росгвардия». Зрители смогли узнать об истории, этапах формирования, отличительных особенностях структуры подразделений, а также учебных заведениях ведомства.

Продолжилось мероприятие красочным выступлением детского народного коллектива Дома культуры п. Дубки "Дубковский сувенир" и вокального дуэта "Голос".

В заключительной части мероприятия состоялось показательное выступление кинологов со служебными собаками, которое не оставило равнодушным как детей, так и представителей взрослого поколения. Служебные собаки четко выполняли команды кинологов, вызывая своей сноровкой восхищенные взгляды и неподдельный интерес детей. Военнослужащие Росгвардии рассказали юным зрителям о деятельности кинологического центра, и о том, как проходят отбор, общая и специальная дрессировка служебно-розыскных собак.

Завершилось выступление бурными овациями и красочной фотосессией с четвероногими питомцами на память об интересной встрече.

Стоит отметить, что проведенное мероприятия вызвало живой интерес у жителей районного центра. В формате прямого общения все желающие смогли задать росгвардейцам интересующие их вопросы о порядке поступления в ведомственные учебные заведения, возможном трудоустройстве, об особенностях подготовки и прохождения службы.

«Очень позитивная встреча получилась! У нас в поселке нечасто проходят такие мероприятия, поэтому сегодня мы пришли всей семьей, с детьми. Многие ребята ведь росгвардейцев только по телевизору, да в телефоне видеть могли, а сегодня все вживую посмотрели, смогли пообщаться. Для детей это, на мой взгляд, важно. Кто знает, может именно, после таких вот встреч, у какого-нибудь мальчишки зародится искреннее желание стать образцовым военнослужащим, связать с этим свою судьбу. Приезжайте почаще», - поделилась своими впечатлениями от праздника жительница поселка Елизавета Малько.

Всероссийская акция «С чего начинается Родина…» проходит во всех регионах нашей страны, захватывая малые города и поселки. Главной ее целью является воспитание у населения чувства гордости и патриотизма за свою страну, глубокого уважения и почтения к людям, защищавшим Отечество в горячих точках, создание условий для установления связей и передачи опыта между поколениями.

«На вопрос из широко известной советской песни из кинофильма «Щит и меч» «С чего начинается Родина?» каждый, наверное, ответит по-своему. Для кого-то - это родной край, где он родился и вырос. Для другого - это родители и заботливые руки мамы, первые слова, друзья, первые счастливые детские воспоминания. Наша цель сегодня показать своим примером юному поколению, что с чего бы для них не начиналась их родина – она начинается с любви и уважения к ней, к ее прошлому. Именно с любви к своей малой Родине начинается любовь к большой», – отметил начальник территориального управления Росгвардии генерал-майор Геннадий Макаров.

23 фев 2020, 14:33 1395 Поделиться: 0
В Саратовской области с аншлагом проходит всероссийская ведомственная акция «С чего начинается Родина…»
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх