Заместитель председателя комитета Думы по делам ветеранов Дмитрий Лыгин (фракция «Единая Россия») назвал предоставление участков одной из значимых мер поддержки участников СВО. Бесплатные земельные участки в регионе предусмотрены для военнослужащих, в том числе уволенных в запас (отставку), а также лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, проходивших службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальные звания полиции, удостоенных звания Героя РФ или награжденных орденами за участие в специальной военной операции. К наградам, дающим право на бесплатную землю, относятся орден Святого Георгия четырех степеней, «За заслуги перед Отечеством» четырех степеней, ордена Александра Невского, Жукова, Суворова, Ушакова, Кутузова, Нахимова, Мужества, а также «За военные заслуги» и «За морские заслуги». В случае гибели орденоносца на участки могут претендовать члены семьи.
Земли предоставляются для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества для собственных нужд. Площадь участков, в зависимости от предусмотренных законодательством параметров, составляет от 0,06 до 0,2 га.
Как сообщил заместитель председателя комитета по управлению имуществом области – начальник управления земельных отношений Николай Кудавкин, к настоящему времени гражданам предоставлено почти 160 земельных участков, больше всего – в Саратове.
В рамках совещания были озвучены предложения по совершенствованию правовых норм и процедуры предоставления земельных участков, они будут проработаны комитетом по делам ветеранов совместно с профильными ведомствами.






