Комплекс оснащен современными парусными судами различных классов. Среди них имеются швертботы классов «Кадет», «Луч», «Ракета», швертбот Carter, а также яхты «Оптимист» и «Ял-6», позволяющие обеспечить разнообразие тренировочных программ.
При этом в рамках участия в региональном проекте «Физкультура и спорт» федерального проекта «Развитие спорта высших достижений» парк судов муниципального учреждения пополнился в прошлом году двумя швертботами «Ракета 270», а в этом году был приобретен швертбот «Луч».
Что касается базы, уникальное географическое расположение делает ее идеальным местом для проведения полноценных учебно-тренировочных мероприятий, направленных на совершенствование навыков спортсменов.
Здесь осуществляют тренировочный процесс 4 тренера-преподавателя по парусному спорту, которые готовят к соревнованиям более 170 обучающихся. Также на базе есть 4 тренера-преподавателя по морскому многоборью, по этому направлению проходят спортивную подготовку более 140 человек. Тренировочные занятия проводятся на бесплатной основе.
Спортсмены отделения парусного спорта традиционно демонстрируют высокие результаты на соревнованиях всероссийского и международного уровней.






