Министерство цифрового развития и связи Саратовской области, группа компаний ЦРТ и спонсор подписали на площадке форума ЦИПР, проходящего в Нижнем Новгороде, соглашение о внедрении речевых технологий и искусственного интеллекта в социальную сферу региона. Решения на базе отечественных больших языковых моделей помогут автоматизировать обработку обращений граждан, снизить нагрузку на врачей и повысить эффективность систем «Умного и безопасного города».
В рамках проекта у жителей региона появится возможность получить доступ к голосовым помощникам и чат-ботам для оперативного решения вопросов. Для медучреждений предусмотрены системы автостенографирования, в сфере общественной безопасности - биометрические решения для идентификации по лицу и голосу.
Партнёры также договорились о совместной подготовке кадров и развитии образовательных проектов в сфере ИИ.
«Наша цель — чтобы технологии работали на человека. При поддержке ЦРТ мы запускаем в Саратовской области пилотную среду для речевого ИИ, которая позволит снизить операционную нагрузку при предоставлении услуг жителям», - сообщил Владимир Старков, министр цифрового развития и связи Саратовской области






