Сегодня в регионе в IT-сфере работают свыше 5 тыс. специалистов, из них 3,5 тыс. занимаются непосредственно разработкой ПО. Новый формат работы создан для прямого диалога предпринимателей: участники могут обменяться отраслевым опытом, обсудить барьеры в развитии бизнеса, получить обратную связь от коллег и профильных ведомств, а также представить собственные проекты.
Открывая заседание, заместитель министра цифрового развития и связи Андрей Добудько представил действующие меры поддержки IT-компаний, в том числе региональные:
• инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль — до 40% от расходов для компаний, реализующих инвестиционные проекты;
• нулевая ставка налога для индивидуальных предпринимателей на патентной системе налогообложения;
• пониженные ставки по УСН для организаций и ИП, впервые зарегистрированных в 2024–2026 годах, а также для резидентов технопарков: 2% (объект «доходы») и 7,5% (объект «доходы минус расходы»);
• льготная ставка налога на имущество для IT-компаний — резидентов технопарка.
«Действующие меры поддержки позволяют отрасли демонстрировать устойчивое развитие, что подтверждается ростом вклада ведущих IT-компаний в экономику региона. Сегодня крупнейшие игроки специализируются на разработке ПО, что свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности и динамике сектора», — отметил заместитель министра.






