02.06.26
20:32
12.08°C, пасмурно
USD 71.55
EUR 86.25

Меню

02.06.26
20:32
12.08°C, пасмурно
USD 71.55
EUR 86.25
12+

В ближайшие часы в Энгельсе начнется поэтапное заполнение системы водоснабжения

Об этом сообщил губернатор Роман Бусаргин.

В ближайшие часы в Энгельсе начнется поэтапное заполнение системы водоснабжения

«Запланированные работы для организации временного решения на месте масшабной аварии на самотечном коллекторе практически завершены. Бригады и все профильные службы работают без остановки в круглосуточном режиме. 

Что сделано:

-  установлено пневматическое заглушающее устройство. Теперь аварийный участок коллектора полностью отсечён от сети. Это уже позволяет проводить следующий этап реконструкции;

-  приобретены дополнительные мощные насосные установки;

-  проложено несколько временных резервных линий для перекачки стоков в обход аварийного участка коллектора;

-  был снижен уровень воды и созданы необходимые условия для дальнейших работ.

Коммунальные службы с 14.00 должны приступить к постепенному заполнению системы на водозаборе. Запускают водоснабжение плавно, чтобы избежать гидроударов и повреждений сети. Это значит, что вода начнет появляться в домах поэтапно. По информации профильных специалистов, полностью процесс займет не менее 8 часов. 

Дальнейшие работы:

-  К замене поврежденного участка подготовлены необходимые материалы, предстоит также подготовка камер. Работы так же здесь продолжаются в круглосуточном режиме, выведено максимальное количество бригад. На месте работают специалисты в том числе из Саратова.

-  Предстоит еще очень серьезный объем работ по прокладке новой трубы большого диаметра. Для этого через несколько дней также потребуется отключение водоснабжения. Без этих решений невозможно полностью устранить аварийную ситуацию и обеспечить подключение новой ветки коллектора. 

-  В круглосуточном режиме будет осуществляться очистка ранее подтопленных территорий. Задействованы все возможные ресурсы из других районов области и Саратова.

-  В Энгельсе продолжат работать комиссии по оценке ущерба. Специалисты проведут обследования всех территорий, которые попали в зону подтопления. Все повреждения будут устраняться силами муниципалитета», - сообщил глава региона.

11 мая 2026, 12:26 556 Поделиться: 0
В ближайшие часы в Энгельсе начнется поэтапное заполнение системы водоснабжения
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх