«Регион регулярно подвергается вражеским атакам БПЛА, и, пользуясь случаем, хотел выразить особые слова благодарности нашим военнослужащим в рядах ПВО, которые круглосуточно стоят на дежурстве и делают все возможное, чтобы защитить нас с вами. Также предлагаю поздравить их с предстоящим профессиональным праздником, который в этом году совпадает с 65-летним юбилеем первого полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос», - сказал Роман Бусаргин.
Он подчеркнул, что Правительство области на постоянной основе ведет работу по модернизации системы экстренного оповещения населения и улучшению взаимодействия между всеми профильными службами. При угрозе атаки БПЛА информирование населения сейчас происходит сразу по многим каналам, в том числе путем СМС-рассылки и телевидения. Кроме того, работает специальная служба мониторинга.
Губернатор рассказал и о поддержке жителей, пострадавших в результате атак БПЛА: «С самого начала появления угрозы Правительство Саратовской области определило четкую позицию, касающуюся ликвидации последствий атак. Средства на различные восстановительные работы и выплату материальной помощи пострадавшим гражданам выделяются именно из бюджета, а точнее из резервного фонда. Процесс отлажен, чтобы это происходило в кратчайшие сроки. Наш долг - оказывать жителям всю необходимую поддержку, даже если суммы для бюджета более чем значительны. Уверен, что все депутаты разделяют это мнение. Это одно из наших первоочередных обязательств».
Была затронута тема и ограничения мобильного интернета.
«Конечно, много непонимания связано с ограничениями мобильного интернета, которые вводятся при угрозах атаки БПЛА. Эта тема по-прежнему активно обсуждается, в том числе на депутатском уровне. Никто не отрицает, что это связано с неудобствами, отражающимися в бытовой жизни. Но следует четко и предельно ясно понимать: ограничения вводятся не просто так. Нет ничего важнее человеческой жизни и безопасности, и, если для этого необходимо столкнуться с некоторыми сложностями при пользовании интернетом, на это необходимо идти. Тем более, что на федеральном уровне активно идет процесс по минимизации влияния ограничений на жизнь граждан, в том числе за счет расширения белых списков приложений», - высказался Роман Бусаргин.
Роман Бусаргин обратил внимание, что вопросы безопасности связаны не только с угрозой атаки БПЛА, но и различными техногенными, природными явлениями и другими чрезвычайными происшествиями. По его словам, в этих направлениях также ведется комплексная работа, которая в первую очередь направлена на улучшение обеспеченности и оснащения различных служб.
«Полностью обновлено оборудование пожарных постов, прикрывающих более 640 сельских населенных пунктов, в которых проживают более 243 тысяч человек. Аналогичная работа ведется по областной службе спасения, материально-техническая база которой по нескольким направлениям объективно устарела. Важно, что речь идет не только об обновлении старого оборудования, но и о новых средствах и возможностях, которых не было раньше. Все это позволяет повысить скорость реагирования и эффективность работы при спасении людей. Параллельно решаются и вопросы кадровой обеспеченности. Ранее при поддержке депутатов были выделены дополнительные средства на повышение зарплат специалистов вышеназванных служб», - сообщил губернатор.






