06.07.26
18:32
22.75°C, ясно
USD 77.23
EUR 88.03

Меню

06.07.26
18:32
22.75°C, ясно
USD 77.23
EUR 88.03
12+

Министр, участник программы «Наши Герои» и Росгвардия провели рейд в охотугодьях

На территории охотничьих угодий Саратовской области продолжаются рейдовые мероприятия.

Министр, участник программы «Наши Герои» и Росгвардия провели рейд в охотугодьях

Со дня открытия, 21 марта, весеннего сезона охоты на пернатую дичь инспекторы комитета охотничьего хозяйства и рыболовства провели более 100 рейдов, многие из которых прошли с участием сотрудников Росгвардии.  

Один из последних таких рейдов, который прошел в Краснокутском районе, провел министр — председатель комитета Александр Гаврилов при участии ветерана боевых действий Сергея Филинова, проходящего сейчас второй этап стажировки в ведомстве в рамках региональной программы «Наши Герои».  

Место проведения рейда было выбрано не случайно — Краснокутский район входит в южную зону, где с 28 марта открылся сезон охоты на селезней уток, гусей и вальдшнепов. За 4 дня этой охоты инспекторы комитета выявили 49 нарушений, а всего с начала весеннего сезона — 53. Самыми распространенными стали нарушения правил использования искусственных укрытий (скрадков), которые охотники обязаны использовать при добыче дичи. Также у некоторых охотников отсутствовали необходимые документы. Аналогичное нарушение было выявлено и во время последнего рейда — у одного из охотников, расположившегося около водоема, не оказалось при себе разрешения на оружие. Был составлен протокол, а сотрудник Росгвардии изъял гладкоствольное ружье, нарушитель привлечен к административной ответственности.  

«Мы в усиленном режиме проводим рейдовые мероприятия. Задействован весь инспекторский состав. В рамках межведомственного взаимодействия в рейдах активно участвует Росгвардия. Такое инспектирование охотугодий дает наибольший эффект, поскольку участие сотрудников силового ведомства позволяет выявлять не только нарушения правил охоты, а комплексно подходить к проверкам, пресекать факты незаконного использования гражданского оружия. Кроме того совместные рейды имеют профилактическую направленность - побудить охотников ответственно относиться к своему оружию», - прокомментировал председатель комитета Александр Гаврилов.  

Участник программы «Наши Герои» Сергей Филинов смог познакомиться на практике с алгоритмом рейдовых мероприятий.  

«Второй этап моей стажировки в комитете как раз и заключается в получении практических навыков, повышении квалификации в области контрольно-надзорной деятельности, взаимодействия с правоохранительными органами. Участие в рейдах позволяет максимально окунуться в специфику работы ведомства, а также определиться со своими карьерными предпочтениями», - отметил Сергей Филинов.   

Всего в 2026 году комитет провел около 800 рейдов, многие из которых прошли при участии Росгвардии. Возбуждено 158 дел об административных правонарушениях.

01 апр 2026, 15:40 325 Поделиться: 0
Министр, участник программы «Наши Герои» и Росгвардия провели рейд в охотугодьях
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх