07.11.26
16:08
0.97°C, пасмурно
USD 82.14
EUR 92.19

Меню

07.11.26
16:08
0.97°C, пасмурно
USD 82.14
EUR 92.19
12+

Весна близко: в регионе начинается солнечная интерференция

С 18 февраля по 27 марта в Саратовской области будет наблюдаться явление, называемое солнечной интерференцией. Интерференция может влиять на телевизионный сигнал.

Весна близко: в регионе начинается солнечная интерференция

Два раза в год — весной и осенью — в течение нескольких недель Солнце способно создавать помехи для ретрансляции телеканалов и радиостанций. 

Это происходит из-за того, что раз в сутки Солнце выстраивается в одну линию со спутником связи и наземным ретранслятором. В этот момент мощное солнечное радиоизлучение может смешиваться с полезным сигналом от спутника для ретранслятора.

Современные цифровые технологии вещания и качественные приемные антенны делают влияние интерференции практически неощутимым для телезрителей, но в сложных условиях приема или при использовании телезрителями устаревшего приемного оборудования солнечные помехи могут быть заметны на экранах телевизоров. В пиковые моменты интерференции связисты переключают засвеченный ретранслятор на резервные спутниковые и наземные каналы связи. 

Продолжительность явления интерференции — не более пяти минут в сутки.

20 фев 2026, 17:58 530 Поделиться: 0
Весна близко: в регионе начинается солнечная интерференция
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх