Как подчеркнул председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Дмитрий Полулях, вывоз КГО уже включен в действующий тариф, который оплачивают жители. По его мнению, компания «в очередной раз пытается переложить свои прямые обязанности на муниципалитеты».
«Регоператор хорошо устроился: при таких высоких тарифах почти ни за что не отвечает. Кроме того, «Ситиматик» уже четвертый год не выполняет инвестиционную программу, хотя она тоже заложена в тариф. Возникает резонный вопрос: куда уходят средства, которые жители исправно платят?» – написал депутат в своем канале в мессенджере.
Председатель комитета Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Антонина Галяшкина отметила, что деятельность оператора вызывает системные нарекания со стороны населения. По ее словам, регулярные срывы графиков вывоза отходов создают угрозу экологической безопасности региона.
«Мы слышим объяснения: мешает снег, ломается техника. Считаю, для профессионального участника рынка такие аргументы неприемлемы. Риски бизнеса не должны перекладываться на граждан», – заявила Галяшкина.
Как и Дмитрий Полулях, она указала на «очевидный дисбаланс»: при ухудшении качества услуги вопрос о снижении тарифов оператором не поднимается. Депутат подчеркнула, что позиция власти должна быть принципиальной: взятые компанией обязательства должны исполняться в полном объеме.
Зампред комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Кирилл Лаврентьев, в свою очередь, выразил мнение, что инициатива руководства компании выглядит как «попытка переложить финансовую нагрузку с коммерческой организации на бюджетную сферу». «Под видом передачи полномочий пытаются просто снять с себя часть затрат, переложив их на жителей и муниципалитеты, что недопустимо», – заявил депутат. Он считает необходимым рассмотреть вопрос о целесообразности такой инициативы в рамках законодательства и утвержденных тарифов.
«Работа по вывозу мусора в настоящее время организована неудовлетворительно, необходимо срочно приводить ее в порядок, а не перекладывать обязанности», – резюмировал депутат.






