По его словам, в этом году планируется снести расселённые дома, освобождённые от прав третьих лиц. Эти здания представляют опасность для прохожих и портят облик улиц, поэтому задача по их демонтажу будет решаться в приоритетном порядке.
На реализацию программы в 2026 году предусмотрено свыше 100 млн рублей в формате софинансирования: часть средств выделена из регионального бюджета по инициативе губернатора Романа Бусаргина, остальные средства – муниципальные.
«Сейчас основная задача – завершить подготовку необходимой документации для сноса и объявить закупочные процедуры.
Первые аукционы на снос уже объявлены – от аварийного жилья будут освобождены участки на улицах Большой Горной, Посадского, Зеркальной, 2-й Прокатной, в посёлке Юнгеровка и микрорайоне Октябрьском.
От районных администраций требуется активнее работать по освобождению расселённых домов от прав третьих лиц и зачистке площадок. Нужно максимально сократить время между расселением дома и его сносом, чтобы аварийные здания не стояли годами без окон и дверей и не создавали угрозу для людей», - написал Михаил Исаев в своем телеграм-канале.
Также он отметил, что все участки под снесёнными зданиями будут закреплены за муниципалитетом и использованы на благо горожан: для размещения социальных объектов, создания парков и скверов, организации парковочных и зелёных зон. По каждому адресу решения будут приниматься с учётом мнения жителей и архитекторов.






