26.05.26
02:29
19.85°C, облачно с прояснениями
USD 71.21
EUR 82.54

Меню

26.05.26
02:29
19.85°C, облачно с прояснениями
USD 71.21
EUR 82.54
12+

Житель Саратова после общения с неизвестными лишился более 2 млн рублей

В отдел полиции с заявлением о мошенничестве обратился житель Заводского района. Он рассказал, что, 15 января, ему позвонил неизвестный и сообщил об имеющейся налоговой задолженности. Чтобы записаться на прием в ведомство, заявитель продиктовал собеседнику код из смс-сообщения. После этого на электронную почту горожанина пришло сообщение, что в его личном кабинете на госуслугах замечена подозрительная активность, а также указан номер горячей линии. Позвонив по телефону, потерпевший узнал, что якобы произошла утечка персональных данных и предложили переключить разговор на «специалиста» Центробанка, который пояснил, что необходимо обновить лицевой счет, а на время замены предложили переложить имеющиеся финансы на «безопасный» счет.

Позже заявителю позвонил сотрудник ФСБ, по словам которого была зафиксирована попытка перевода средств злоумышленникам, и чтобы не стать соучастником, необходимо оказать содействие правоохранительным органам. Следуя указаниям звонивших, саратовец отправился в отделение банка и снял свои личные деньги в размере 470 тысяч рублей, а затем через банкомат и скаченные приложения перевел их по номерам 7 карт. Позже собеседник предложил оформить кредит и аналогичным способом отправить 1,4 млн рублей, а также 376 тыс. рублей с кредитной карты. Когда куратор пояснил, что нужны еще средства и для этого можно продать личный автомобиль, то заявитель рассказал обо всем супруге, которая и порекомендовала обратиться в полицию. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. 

Полиция напоминает: будьте бдительны при общении с неизвестными по телефону и в сети Интернет. Не совершайте никаких операций по указанию посторонних лиц, не сообщайте данные от банковских карт, в том числе и CVC-код и пароли из смс-сообщений. Помните, что «безопасных», «специальных» счетов не существует, а деньги, полученные злоумышленниками, могут использоваться ими в преступных целях!

30 янв 2026, 13:26 292 Поделиться: 0
Житель Саратова после общения с неизвестными лишился более 2 млн рублей
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх