19.04.24
19:37
°C,
USD 94.09
EUR 100.53

Меню

19.04.24
19:37
°C,
USD 94.09
EUR 100.53
12+

В Саратове обсуждают способы сохранения тысячи объектов культурного наследия

В городской администрации прошло очередное заседание профильной рабочей группы. В дискуссии приняли участие начальник управления по охране объектов культурного наследия области Владимир Мухин, директор регионального Фонда капитального ремонта Вера Прохорова, руководители профильных структур администрации Саратова, а также предприниматели, краеведы, общественники и журналисты.

В Саратове обсуждают способы сохранения тысячи объектов культурного наследия

 

 

Взявший слово глава муниципалитета Михаил Исаев обозначил круг рассматриваемых вопросов. В ходе дискуссии предстояло обсудить возможные пути реставрации и использования объектов культурного наследия, в зависимости от их состояния, права собственности и ценности. Также на примере других городов предлагалось разобрать практику «аренды за рубль» как способа привлечения инвесторов для спасения памятника архитектуры, остро нуждающегося в восстановительных работах.

О порядке проведения историко-культурной экспертизы, о возможных вариантах реставрации и использования исторических зданий, признанных объектами культурного наследия, рассказала заместитель председателя комитета по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации города Анастасия Пузанова.

Как было отмечено, один из возможных путей решения вопроса – расселение дома, перевод собственности в нежилой фонд, затем - проведение торгов в качестве нежилого здания. Новый собственник обязан будет полностью восстановить здание и работать с ним как с выявленным объектом культурного наследия.

Собравшиеся обратили внимание, что в реальности нередко возникает такая ситуация: старинный дом расселен частично, а на первом этаже – множество собственников нежилых помещений. При этом владельцы квадратных метров преследуют каждый свои цели, на контакт идут неохотно. Иные жильцы стараются прописать как можно больше людей, чтобы в случае возможного расселения претендовать на максимально возможные «квадратные метры». Как отметил участник рабочей группы, предприниматель Алексей Колесников, при обременении исторического объекта такими собственниками это здание для потенциальных инвесторов не является привлекательным.

Есть и еще один сдерживающий фактор для крупных вложений в реставрацию: высокая стоимость аренды здания, и без того требующего серьезных материальных затрат. Предприниматель, подсчитав все расходы, предпочитает снять помещение в современном здании, в каком-нибудь бизнес-центре, и не связываться с расходами на «памятник старины».

Однако выход из непростой ситуации есть: одним из вариантов привлечения инвесторов к объектам культурного наследия является «аренда за рубль», которая в последнее время широко применяется в других регионах нашей страны.

Взявший слово заместитель главы городской администрации по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления, председатель комитета правового обеспечения Максим Леонов пояснил, что «аренда за рубль» - это процедура аренды «исторической недвижимости» на льготных условиях. Такая аренда регламентируется Федеральным законом от 25 июня 2002 года № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Суть заключается в особых условиях аренды таких памятников старины, а именно - в обязательстве арендатора в течение 7 лет привести здание в нормативное состояние. А затем на протяжении 49 лет аренда может быть предоставлена на льготных условиях, по чисто символической цене в 1 рубль за 1 квадратный метр.

Логично предположить, что если инвестора де факто освободят от внушительной арендной платы, он может согласиться на ремонт здания – тем более что в перспективе арендная плата так и останется символической.

Участники дискуссии на примере рассмотрели состояние зданий, расположенных на улице Кутякова. Как оказалось, если дома принадлежат одному «рачительному хозяину» и находятся в частной собственности, они находятся в хорошем состоянии, несмотря на свой более чем солидный возраст, порой превышающий 100 лет. А если в здании множество владельцев, ситуация остается неопределенной, и состояние здания, соответственно, оставляет желать лучшего.

Итоги встречи подвел Михаил Исаев, подчеркнув, что на сегодняшний день в городе насчитывается не менее тысячи домов – памятников старины, которые необходимо привести в порядок и отреставрировать.

- Мы начали работу по инвентаризации и видим, что многие такие здания обременены разными формами собственности, их внешнее состояние отличается друг от друга. Они в разные годы попадали в программу переселения, к каждому дому необходим отдельный подход. Горожане заинтересованы в этом вопросе, и для меня важно найти его решение, - отметил глава города.

Руководитель муниципалитета дал поручения профильным структурам администрации продолжать системную и комплексную работу по решению данного вопроса.

Владимир АРОНОВ

 

03 апр 2019, 10:00 4250 Поделиться: 0
В Саратове обсуждают способы сохранения тысячи объектов культурного наследия
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх