В ходе встречи Юлия Литневская прочла лекцию «Доблесть и бесстрашие. Герои прошлого и настоящего» в рамках просветительской программы общество «Знание». Лекция была посвящена подвигам защитников Отечества, мужестве сегодняшних военнослужащих, которые с честью выполняют задачи по защите своей страны. В атмосфере искреннего уважения и памяти состоялся важный разговор о сохранении исторической памяти и формировании духовных ценностей у молодежи.
Также Юлия Литневская посетила школьный историко-краеведческий музей. Ребятами – активистами школы оформлен стенд «Наши выпускники - участники СВО» и собрана информация о жизни и боевом опыте героев.
Первая открытая здесь «Парта Героя» посвящена выпускнику школы Валентину Кудашову, участнику боевых действий в Чечне, награждённому посмертно за проявленное мужество. Также в школе установлены парты, посвящённые Александру и Игорю Лихачёвым — участникам Специальной военной операции. Их биографии — свидетельство настоящей воинской доблести, мужества и любви к Отечеству.
Особое место в истории школы занимает майор Дмитрий Львович Погорелов — выпускник, командир штурмовой роты, погибший 27 января 2025 года на Донецком фронте при выполнении боевого задания. Он ушел на фронт в сентябре 2022 года и с первых дней службы проявлял стойкость, высокий профессионализм и верность присяге. В память о нём в начале этого учебного года состоялась церемония открытия мемориальной доски на здании школы.
Завершилась встреча Юлии Литневской с педагогическим и родительским коллективом школы награждением активисток Совета женщин Ершовского района.
«Герои — это живые ориентиры не только для подрастающего поколения, которые учат мужеству, формируют нравственную основу общества и помогают отличать подлинное от мнимого. Именно на примерах таких людей формируется поколение, способное брать на себя ответственность, служить Родине и защищать слабых. Пока мы помним их имена — мы сохраняем внутреннюю опору, без которой невозможно будущее», — подчеркнула Юлия Литневская, награждая активисток Союза женщин России.






