26.05.26
02:38
19.85°C, облачно с прояснениями
USD 71.21
EUR 82.54

Меню

26.05.26
02:38
19.85°C, облачно с прояснениями
USD 71.21
EUR 82.54
12+

Саратовская область нацелена на строительство миллиона квадратных метров жилья в год

Механизмы дальнейшего развития строительной отрасли на территории Саратовской области в рамках обозначенных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным задач обсудили с профильным блоком правительства региона.

Саратовская область нацелена на строительство миллиона квадратных метров жилья в год

По итогам совещания были обозначены ключевые направления, по которым ведется работа всех ответственных ведомств в рамках строительства.

Основная задача - ввод не менее миллиона квадратных метров жилья в год. Темпы строительства на сегодняшний день сохраняются на необходимом для выполнения этого поручения уровне, - подчеркнул губернатор Роман Бусаргин.

Перед профильным министерством поставлена задача в ближайшее время подготовить планы по строительству многоквартирных домов на предстоящие три года. В него войдут земельные участки, которые отвечают всем требованиям, в том числе критериям по наличию или возможному возведению социальной инфраструктуры.

«Активное использование механизма комплексного развития территории, который также в полной мере учитывает интересы жителей по обеспечению социальными учреждениями. Уже определены 6 участков, имеющих градостроительный потенциал порядка 2 миллионов квадратных метров, которые пойдут по такому пути развития. Среди них территория бывшего аэропорта, несколько участков в микрорайоне Солнечный-2, поселке Соколовый и другие. Рассматриваются и аналогичные площадки под создание современных жилых кварталов со всей необходимой инфраструктурой.

Начали проработку вопроса по созданию специализированного учреждения, которое будет заниматься вопросами комплексного развития территорий в крупнейших городах региона. Оно будет работать с муниципалитетами в части градостроительного планирования и поиска потенциальных территорий, подходящих под комплексное развитие. А также взаимодействовать со строительными организациями и контролировать соблюдение всех требований, предусмотренных правилами застройки», - рассказал глава региона.

29 авг 2025, 14:06 458 Поделиться: 0
Саратовская область нацелена на строительство миллиона квадратных метров жилья в год
AdministratsiyaSaratov
sar_area
bkd
opsar
gosuslugi
2gis
наверх