Чтобы стать участниками этого события ученики прошли отбор из 70 ШКИ, предоставивших организаторам портфолио своих лучших проектов, и вошли в число 39 победителей.
Идеи для выполнения домашнего задания предлагали сами студийцы, лучшие проекты дети выбирали посредством голосования. Победителями стали Леонид Вдовин, Анна Марина, Дарья Горюнова.
Именно это дало им право стать участниками образовательного интенсива в Рязани: лекции-практикумы и мастер-классы от лучших представителей креативных индустрий, знакомство с городом и главное задание феста — создание культурного бренда Рязанской области.
Студийцы из Балаково совместно с командами Красноярска и Калининградской области разработали маскота. Дети и преподаватели придумали образ рязанского крестьянина, который сеет добрые и вечные ценности, созданный на основе коллекции «Народы России» императорского фарфорового завода.
За эту идею команда получила специальный приз фестиваля Школ креативных индустрий России.
«Первая в регионе Школа креативных индустрий появилась в Балаково в октябре 2022 года благодаря национальному проекту, инициированному Президентом РФ Владимиром Путиным. Она успешно работает на базе Саратовского областного колледжа искусств», - отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.







