Так, в Базарно-Карабулакском районе дорожники приступили к восстановлению покрытия на двух трассах: «Свободный - Бегуч» - дорога ведет в Пензенскую область (7,5 км) и транзитный маршрут, который проходит по селу Старые Бурасы протяженностью 3,3 км.
На автомобильной дороге по улицам Кирова, Академическая в селе Старые Бурасы дорожники уже уложили первый – выравнивающий слой покрытия. Таким образом, работы на этом объекте выполнены почти на 50%. На этой неделе специалисты ГКУ СО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства» (заказчик работ) выезжали на дорогу и отбирали образцы уложенного слоя. Их проверят в лаборатории.
Также специалисты побывали на дороге «Свободный - Бегуч». Там сейчас ведутся работы по устройству АГБ-слоя (асфальтогранулобетонный). Ремонтируют дорогу по технологии холодной регенерации, она связана с переработкой старого дорожного полотна и добавлением новых инертных материалов. Специалисты встретились с жителями села Шняево, которое расположено рядом с трассой «Свободный - Бегуч».
«Дорога ведет в Пензенскую область, и по ней пролегает большая часть транзитного маршрута. Кроме того, в нашем селе расположена школа, в нее везут учеников 8-11 классов из села Белая Гора и даже из села Бегуч, которое находится в соседней, Пензенской, области. Поэтому важен ремонт всей дороги до границы с Пензенской областью», - отметили местные жители.
Протяженность всей трассы – 43 км. В нормативное состояние уже приведено 30 км. На этот год запланирован ремонт 7,5 км. По оставшемуся участку – 5,2 км ранее был объявлен аукцион. Определение поставщика завершено, в ближайшее время ожидается заключение контракта. Он рассчитан на два года.
Ознакомиться с перечнем дорог на ремонт в рамках нацпроекта Президента РФ Владимира Путина «Инфраструктура для жизни» можно в официальной группе Министерства дорожного хозяйства области в соцсети вконтакте: https://vk.com/mindor64.






